Путин призвал Макрона и Шольца убедить киевские власти прекратить преступления
Фото: ТАСС

Президент России провел телефонный разговор с французским коллегой и канцлером ФРГ. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Эммануэль Макрон и Олаф Шольц заговорили о гуманитарной ситуации в районах проведения специальной военной операции по защите Донбасса. Владимир Путин рассказал им о реальном положении дел: привел многочисленные факты грубейшего нарушения украинскими силовиками норм международного гуманитарного права. Это внесудебные расправы над несогласными, взятие в заложники и использование мирных жителей в качестве живого щита, размещение тяжелых вооружений в жилых кварталах, возле больниц, школ, детсадов и так далее.

При этом националистические батальоны систематически срывают операции по спасению граждан и запугивают их при попытках эвакуации. Путин настоятельно призвал собеседников повлиять на киевские власти с тем, чтобы такие преступные действия прекратились.

Президент России подробно рассказал о серии переговоров российских и украинских представителей, которые прошли по видеосвязи в прошедшие дни. Лидеры рассмотрели некоторые вопросы, связанные с прорабатываемыми договоренностями по реализации известных российских требований, уточнили в Кремле. Cобеседники условились продолжить контакты по украинской проблематике.

rg.ru

Добавить комментарий