Враг у ворот - зачем НАТО стягивает силы к границам России
Фото: odnarodyna.org

В ходе спецоперации российских войск на Украине не раз обсуждался вопрос столкновения с НАТО.

Несмотря на то, что накануне президент США Джо Байден заявил, что страны НАТО не будут вступать в открытую конфронтацию с Россией на Украине, он подтвердил, что Америка и альянс поставляют украинцам оружие. Кроме того, Соединенные штаты разместили 12 тыс. военнослужащих вдоль границ с Россией, Латвией, Эстонией, Литвой, Румынией.

"По мере оказания помощи Украине, мы будем продолжать поддерживать наших союзников в Европе и подавать безошибочный сигнал, что мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО, каждый дюйм вместе с объединенной, активизированной НАТО, единым порывом" , - подчеркнул американский президент.

Он заявил, что не собирается развязывать третью мировую войну.

Но действия военного альянса говорят об обратном. Переброска войск почти к самым границам России демонстрирует далеко не мирные намерения НАТО. В буквальном смысле - враг у ворот.

Между тем военный альянс оставляет кровавый след везде, где участвует в урегулировании конфликтов. Ни о каком сбережении мирного населения речи не идет.

За семь десятков лет существования Североатлантического альянса в конфликтах с его участием погибли более 600 тыс. человек.

Больше всего от действий натовской армии пострадали жители Югославии (погибло 5,7 тыс. человек); Афганистана (погибло 150 тыс. человек); Ирака (погибло 460 тыс. человек);

Враг у ворот - зачем НАТО стягивает силы к границам России

Ливия (погибло 10 тыс. человек).

Изначально страны НАТО должны были обличать и наказывать представителей мирового сообщества, которые ведут агрессивную внешнеполитическую деятельность и нарушают права человека. Однако на практике все оказалось иначе: именно вмешательство НАТО во все конфликты становилось причиной эскалации вооруженных действий и увеличивало число жертв.

Это связано с тем, что силы коалиции нередко наносят воздушные и ракетные удары по мирным объектам. Боевики зачастую укрываются в жилых домах, больницах или школах. В НАТО в таких случаях не церемонятся.

О "гуманности" натовцев говорит использование снарядов, начинённых ядовитым белым фосфором в Ираке, Югославии и Сирии. Об этом заявляли представители международной правозащитной организации Human Rights Watch. Американское командование не отрицало использования ядовитых боеприпасов, но отмечало, что применяет их «в соответствии с законами войны для маскировки, затемнения и целеуказания».

Фосфорные боеприпасы применяются прежде всего в качестве зажигательного оружия — вещество легко воспламеняется, а его температура горения достигает нескольких тысяч градусов.

При попадании на кожу человека горящий фосфор вызывает тяжёлые ожоги. Кроме того, это оружие обладает дополнительным поражающим фактором — при горении образуются удушливые и ядовитые газы. Да и сам по себе белый фосфор ядовит для человека.

Нетрудно представить чем может обернуться помощь натовцев Украине.

Такие "союзники" могут просто сравнять ее с землёй.

По сути это противостояние с Россией - экономические санкции не просто не работают, но и дают обратный эффект.

Несмотря на бряцанье оружием, маловероятно что страны НАТО пойдут на прямой конфликт. Пример того как 150 тыс. российской армии успешно загоняет в котлы, разоружает, а при необходимости и уничтожает войсковые соединения ВСУ и нацбатов, насчитывающие свыше 200 тыс. человек весьма показателен. Причем на Украине с нашей стороны не разворачиваются полномасштабные боевые действия, предпринимаются все меры для защиты мирного населения.

А вот другой сценарий противостояния с Россией более вероятен и мы уже видим попытки его реализации. Западные и украинские спецслужбы регулярно распространяют в сети фейки, направленные на дестабилизацию обстановки в стране, повышения уровня протестной активности, распространения панических слухов. Ставка как всегда делается на молодежь, которая не донца понимает смысл и последствия своих действий.

При этом свои грехи американцы очень скурпулезно пытаются скрыть. При попытки открыть на сайте ютуб видео с говорящим названием «Я предлагал бомбить Белград: в Сербии помнят слова Байдена» хостинг выдает надпись «Видео недоступно. Его нельзя посмотреть в вашей стране».

Соб.корр

Добавить комментарий