Мельниченко перестал быть владельцем СУЭК на фоне санкций Евросоюза
Фото: Jason Alden / Bloomberg

Миллиардер Андрей Мельниченко лишился контроля в крупнейшей угольной компании России СУЭК и производителе удобрений «Еврохим». Это произошло после того, как бизнесмен оказался под санкциями Евросоюза.

Андрей Мельниченко, которому по состоянию на конец 2021 года вместе с семьей косвенно принадлежало 92,2% акций Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), более не является ее бенефициаром. Об этом в четверг, 10 марта, сообщила пресс-служба группы.

С 9 марта бизнесмен также покинул совет директоров СУЭК, в который он входил с 2004 года и где возглавлял комитет по кадрам и вознаграждениям. «После выхода Мельниченко из состава совета директоров и числа бенефициаров СУЭК контролируемая им доля сократилась до 0%», — сказано в сообщении. Но в нем не указывается, кому перешла эта доля. РБК направил запрос в пресс-службу компании.

Вслед за СУЭК и ведущий мировой производитель удобрений EuroChem Group (головная компания «Еврохим»), которого до последнего времени контролировал Мельниченко, также сообщил, что бизнесмен перестал быть бенефициаром группы и покинул ее совет директоров тоже с 9 марта. РБК направил запрос в пресс-службу компании.

Именно 9 марта Евросоюз ввел санкции против 14 бизнесменов из России, в их числе был и Мельниченко. В качестве одной из причин введения этих санкций значится их участие во встрече с президентом Владимиром Путиным 24 февраля после начала спецоперации России на Украине. «Данное решение последовало после включения Андрея Мельниченко в санкционный список ЕС и было направлено на продолжение деятельности «Еврохима», чтобы иметь возможность снабжать минеральными удобрениями своих потребителей и клиентов в агропромышленном секторе на международном уровне и обеспечивать продовольственную безопасность во всем мире», — говорится в сообщении компании.

СУЭК является крупнейшим производителем угля в России (более 100 млн т в год, из них на экспорт в 2021 году было отправлено 54,5 млн т), а также одним из ведущих продавцов теплоэнергии. В составе компании 27 угольных шахт и разрезов и 27 электростанций. В структуре выручки продажи угля занимают 61,2%, поставки электричества и тепла — 35,8%, услуги логистики (перевалка грузов и ж/д перевозки) — 3%. «СУЭК остается привержен своим ценностям и миссии — снабжать углем и жизненно важной энергией наших потребителей по всему земному шару, проявляя честность и добросовестность в своей коммерческой деятельности, обеспечивая благосостояние своих работников и местных сообществ», — отмечает компания.

 РБК

Добавить комментарий