Зачем Японии симпозиум по развитию туризма и пропаганде культуры аборигенов
Фото: ru.freepik.com

В городе Саппоро на острове Хоккайдо при поддержке японского правительства состоится международный симпозиум по развитию туризма и пропаганде культуры аборигенных народов. Но делается это, как считают эксперты, отнюдь не для того, чтобы сохранить быт, культуру и уклад коренных народов. Япония преследует несколько иную цель - с помощью псевдоисторических фактов подтвердить свои претензии на Курильские острова. 

Впервые японцы выставили претензии России насчет Сахалина и Курильских островов в 1845 году. После 1855 года Сахалин оказался в совместном владении России и Японии. Последней отошли острова Кунашир, Итуруп и Хамобаи. После русской-японской войны 1904-1905 годов южная часть Сахалина также отошла Японии. В этот раз айну решили не уничтожать, а ассимилировать, дав им японские имена и запретив говорить на родном языке и проводить религиозные обряды. На Сахалине японцы истребляли айну, запрещая им использовать сети и перекрывая устья рек так, чтобы рыба не попадала на территории, где проживал народ.

Сейчас японские власти, разумеется, замалчивают факты гонений, угнетения и притеснения указанных народов в прошлом. Вместе с тем Токио  пытается повысить собственный рейтинг за счет разного рода туристических и культурных проектов. Да и вспомнили о практически истребленных айнах  чиновники неспроста. Токио рассчитывает заручиться поддержкой айнской общины в своих незаконных требованиях по пересмотру итогов Второй мировой войны.

Именно для этих целей столько внимания японские власти уделяют аборигенным народам, а вовсе не для восстановления исторической справедливости, сохранения остатков их древней культуры и уж точно не для выплаты компенсации коренным жителям за свои варварские бесчинства на протяжении многовековой колонизации.  

Не секрет, что японские власти сыграли ключевую роль в том, что айны были поставлены на грань истребления, лишены своей собственной земли, культуры и традиционного жизненного уклада. Айны были лишены даже возможности питаться привычным образом – им было запрещено иметь собственные рыболовные снасти. Долгое время к айнам относились, мягко скажем, не по-человечески. Да и сегодня этот нарож сталкивается с грубой дискриминацией. Важнейшей проблемой остается необходимость возврата айнам прав на ведение традиционных промыслов, а также проведение религиозных обрядов. Но готово ли Токио решать эту проблему? Вопрос риторический. 

На этом фоне особенно возмутительной является аргументация Японией своих претензий на южные Курилы. Отобрав однажды исконные земли у айнов и едва не истребив их полностью, Токио ежегодно разыгрывает комедию о сохранении памяти предков и оскорбленных чувствах родственников японских граждан, некогда проживавших на островах. Это ли забота об аборигенах? Это - типичная дешевая постановка, главная цель которой не имеет ничего общего с истиной заботой о людях.

Добавить комментарий