Василию Кудашкину есть что сказать Верховному Совету
Фото: 19rusinfo.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru, сегодня президиум Верховного Совета Хакасии рассмотрит вопрос о докладе уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике об итогах работы за прошлый год. Сам доклад содержит 100 листов и будет представлен на очередной парламентской сессии.

В преамбуле доклада уполномоченный Василий Кудашкин обращается ко всем, кто будет знакомиться с документом:

«Одни считают предпринимателей героями настоящего времени, созидателями и творцами, упорными тружениками, людьми, которые видят возможности там, где другие проходят мимо. Вторые полагают, что бизнесу живется «слишком хорошо», что необходимо больше проверять, контролировать и наказывать... Третьи думают, что предприниматели «ничего сами не делают и много получают». Прошедший год - хороший повод оглянуться назад, осмыслить произошедшее, составить целостную картину, сделать выводы и предоставить наш взгляд на состояние защиты прав предпринимателей.

Государственная политика учитывает все эти разные мнения и настроения, принимает сложные решения, в частности по развитию малого и среднего предпринимательства, защиты прав. Например, в условиях распространения коронавирусной инфекции нового типа Covid-19, когда с одной стороны экономика, с другой сохранение жизни и здоровья людей. Срочность всегда побеждает важность, в текущих делах теряются из вида стратегические цели и задачи развития. Тогда для всех нас мерилом верности решений становится закон, право, правовое поле».

Напомним, с 1 января текущего года вступил в силу закон Хакасии, позволяющий уполномоченному по защите прав предпринимателей республики создать собственный аппарат. И эта работа уже ведется. Документ, одобренный Верховным Советом республики и подписанный главой Хакасии, позволил уполномоченному выйти из подчинения Минэкономразвития республики, что является вполне разумным действием.

Озвучен ТОП-5 проблем бизнеса Хакасии

За прошедший год уполномоченный вместе с общественными помощниками рассмотрели 343 жалобы и обращения предпринимателей. Большинство из них были связаны с COVID-ограничениями в работе бизнеса. На втором месте в ТОПе тем обращений - налоги; неисполнение обязательств по государственным и муниципальным контрактам. Еще бизнес много жаловался на неправомерные действия органов власти, контролирующих и проверяющих органов, на незаконные проверки, высокие тарифы, неправомерное уголовное преследование.

Еще за прошлый год проведено 5 совместных личных приемов с прокурорами, на которых было принято 17 предпринимателей.

Уполномоченный, общественные помощники и юристы участвовали и направили заключения более чем в 50 судебных заседаниях, защищая права предпринимателей.

Помогали по вопросам уголовного преследования: по 2 предпринимателям - прекращены уголовные дела и проведение оперативных розыскных мероприятий.

Верховный Совет Хакасии после представления доклада рекомендует исполнительным органам государственной власти республики, в ведении которых находятся вопросы развития малого и среднего предпринимательства, провести анализ обращений к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Хакасии за 2021 год.

Добавить комментарий