Минобороны РФ: СБУ готовит провокацию с радиоактивным заражением местности в Харькове
Фото: Lyaxander/ТАСС

По данным ведомства, националисты заминировали реактор на экспериментальной ядерной установке в Харьковском физико-техническом институте

СБУ и боевики батальона "Азов"* планируют подорвать реактор в Харьковском физико-техническом институте и обвинить Вооруженные силы России в нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке. Об этом сообщили в понедельник в Минобороны РФ.

 "СБУ совместно с боевиками батальона "Азов"* готовят провокацию с возможным радиоактивным заражением местности в районе города Харьков. Националисты заминировали реактор на экспериментальной ядерной установке, находящейся в Харьковском физико-техническом институте, - говорится в сообщении. - СБУ и боевики батальона "Азов" планируют подорвать реактор и обвинить Вооруженные силы России в якобы нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке".

В Минобороны отметили, что "6 марта в Харьков прибыли иностранные журналисты для фиксации последствий провокации с последующим обвинением Российской Федерации в создании экологической катастрофы".

Ранее российские вооруженные силы в ходе специальной военной операции на Украине взяли под контроль Запорожскую и Чернобыльскую атомные электростанции. Это было сделано, чтобы "исключить возможность организации украинскими неонацистами или террористами провокаций, чреватых катастрофическими последствиями", сообщила пресс-служба Кремля по итогам состоявшегося в воскресенье телефонного разговора президентов РФ и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона.

Комментируя упомянутое президентом Франции предложение гендиректора Международного агентства по атомной энергии о проведении в чернобыльской зоне трехсторонней (МАГАТЭ - Россия - Украина) встречи для выработки механизма обеспечения безопасности ядерных объектов на Украине, Путин отметил, что в принципиальном плане эта идея может быть полезной, но стоило бы подумать над тем, чтобы провести такую встречу в формате видеоконференции или в третьей стране, сообщили в Кремле.

*- «Азов» (признаны в РФ экстремистами и запрещены)

tass.ru

Добавить комментарий