Глава района не поддержал идею Евгения Челтыгмашева переименовать Аскиз
Фото: Е. Челтыгмашев

Глава Аскизского района Хакасии Абрек Челтыгмашев не поддержал инициативу своего земляка, депутата Верховного Совета республики Евгения Челтыгмашева, который предложил переименовать село Аскиз в АскиZ в знак поддержки спецоперации на Украине. 

По мнению главы района, вся страна сейчас переживает не самые простые времена, и на повестке дня есть более острые вопросы, которые необходимо решать.   

В свою очередь глава села Аскиз Марина Анжиганова считает, что переименование (но не официальное, если по документам Аскиз будет называться по-прежнему) будет способствовать сплочению и единству местного населения. 

"Мои родители были патриотами, и я - патриот своей страны. Сейчас настал очень сложный период, и сплочение нам необходимо как никогда", - аргументировала свою позицию Анжиганова. 

Напомним, президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции 24 февраля. Ее цель — защита людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», сказал Путин. Речь идет о жителях ДНР и ЛНР. 

Вскоре после этого губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев инициировал акцию по поддержке спецоперации России на Украине и переименовал регион в поддержку Донбасса. Он пояснил, что это часть комплекса мер поддержки Вооруженных сил России и шахтерского Донбасса. 

Отметим, что Евгений Челтыгмашев не видит необходимости менять название райцентра в официальных документах. По его словам, идею необходимо лишь визуализировать, распространив соответствующие баннеры и прочее, чтобы люди почувствовали единение, чтобы у них была какая-то совместная цель. Чтобы они до конца осознали, что являются частью одной большой страны. 

Добавить комментарий