Депутаты Хакасии против обратного выпуска бездомных собак на улицу
Фото:vskhakasia.ru

Законопроект о внесении поправок в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" представлен -депутатами Законодательного Собрания Забайкальского края.

Инициатива направлена на совершенствование законодательства в области обращения с животными.

В частности, в действующий федеральный закон предлагается внести изменения, целью которых является исключение пребывания на улицах городов и населенных пунктов животных без владельцев и домашних животных без сопровождающих лиц, а также на обеспечение приоритета безопасности жизни и здоровья человека.

В этой связи законодатели считают целесообразным дополнить федеральный закон положениями, которыми будет установлен полный запрет на возврат животных без владельцев на прежние места обитания, а также изменены условия содержания животных без владельцев в приютах и установлены правила содержания домашних животных, в том числе идентификацию и их учет.

В настоящее время, в соответствии действующей редакцией федерального закона, животные без владельцев, не проявляющие агрессивности после лечения, стерилизации и вакцинации, подлежат возврату на прежние места их обитания. При этом федеральным законодательством не установлено четкого определения немотивированной агрессивности.

Пожизненное содержание таких животных в приюте также представляет собой неоправданный риск для персонала приюта и для других животных, содержащихся в нем. Практически невозможно данную категорию животных социализировать, найти таким животным новых хозяев.

По сведениям инициаторов законопроекта, в большинстве стран метод возврата безнадзорных животных на прежние места пребывания признан неэффективным и действует другая практика – безвозвратный отлов животных без владельцев, содержание в приюте определенный промежуток времени, эвтаназия по причине заболевания, травмы, агрессивности, а также эвтаназия непристроенных животных.

Проводимая в обязательном порядке после отлова животного стерилизация лишает собак репродуктивной функции, однако не исключает возможности нападения безнадзорных собак. Кроме того, возврат на прежние места обитания животных без владельцев подталкивает население к самостоятельной борьбе с такими животными крайне жестокими методами, – отмечают депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края.

Исходя из изложенного, проектом закона предлагается предусмотреть норму, допускающую эвтаназию гуманными методами проявляющих агрессивное поведение животных без владельцев при условии установления наличия у животного агрессивного поведения специалистом в области ветеринарии.

Также в ходе Президиума было поддержано обращение депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, по вопросу разработки и принятия ветеринарных правил осуществления идентификации и учета животных для решения проблемы определения их владельцев.

До настоящего времени нормативный правовой акт, регламентирующий вопросы осуществления идентификации и учета животных не принят, – говорится в обращении, тогда как этот механизм способствовал бы своевременному получению информации о потерявшихся животных и их возврату владельцам, исключению случаев проведения мероприятий с отловленными животными, имеющими владельцев (вакцинация, стерилизация, маркировка) и привлечению владельцев к административной ответственности в установленных случаях.

Председатель комитета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Верховного Совета Республики Хакасия Петр Воронин, отметил актуальность обсуждаемой темы для Хакасии:

«Статистика обратившихся после укуса собак в республике ежегодно растет. Если в 2019 году таких обращений было 831, то в 2021 уже 1183» – сказал он в ходе своего выступления.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий