Владимир Штыгашев сыграет особую роль на выборах в Хакасии
Фото:vskhakasia.ru

 Коммунисты и единороссы Хакасии соревнуются в скорости выдвижения, пишет kommersant.ru.

Глава Хакасии коммунист Валентин Коновалов сдал в избирком РХ подписи для прохождения муниципального фильтра на выборах руководителя региона. В этом он опередил депутата Госдумы Сергея Сокола, выдвинутого «Единой Россией». Зато единороссы раньше успели утвердить список кандидатов в Верховный Совет РХ, депутаты которого будут избраны одновременно с главой республики 10 сентября.

Соперником кого-то из кандидатов от ЕР в одномандатном округе может стать их бывший однопартиец, спикер ВС Владимир Штыгашев, сейчас выступающий с критикой регионального отделения «ЕР».

Валентин Коновалов сдал в избирком документы на регистрацию

Кандидатами в сенаторы Валентин Коновалов выбрал своего нынешнего представителя в Совете федерации Валерия Усатюка, адвоката Олега Земцова и своего советника Игоря Мамонтова, участвующего в СВО.

Есть тройка кандидатов в сенаторы Российской Федерации от Хакасии

Пока о своем намерении участвовать в выборах главы Хакасии избирком уведомили четыре человека. Помимо Коновалова это секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы РФ Сергей Сокол, депутат ВС от ЛДПР Михаил Молчанов, а также руководитель республиканской ячейки партии «Родина» Алексей Хабаров.

Конференция реготделения ЕР включила в общереспубликанскую часть списка Сергея Сокола, главу Аскизского района республики Абрека Челтыгмашева и ректора ХГУ Татьяну Краснову. Господин Челтыгмашев в 2019 году в четвертый раз выиграл выборы главы района с пятилетним сроком полномочий, набрав 48,2% голосов. Краснова несколько лет проработала министром экономики Хакасии в команде экс-губернатора Виктора Зимина. ЕР обещает бороться за победу во всех одномандатных округах, кроме одного.

В 2018 году коммунист Валентин Коновалов победил на выборах главы по итогам двух туров. А на выборах в ВС РХ КПРФ обошла ЕР при голосовании по партспискам 31,01% против 25,46%.

КПРФ, как сообщили в рескоме партии, утвердит свой список кандидатов на конференции 24 июня. Реготделение ЛДПР свой уже огласило. В первую тройку вошли лидер партии Леонид Слуцкий, а также депутаты ВС Михаил Молчанов и Ярослав Хаврон. Также известно, что список «Родины» на выборы в региональный парламент возглавит ее кандидат в губернаторы Алексей Хабаров.

Владимира Штыгашева, который возглавляет ВС с начала 1990-х годов об участии в выборах заявил в эфире местного телеканала 21 июня:

«В принципе предложения такие есть, чтобы я еще избрался депутатом, по крайней мере. Там видно будет. Я, наверное, пойду в одномандатном округе, по спискам ли. По крайней мере в ближайшие три-пять дней это будет решено».

Штыгашев подверг критике «ЕР» в Хакасии за то, что «всякие люди недостойные там находятся», и одновременно дал положительную оценку работе коммуниста Валентина Коновалова на посту главы региона.

В свою очередь руководитель Хакасии на заседании правительства региона 20 июня отметил авторитет спикера и поблагодарил его за «бесценный политический жизненный опыт и дипломатические таланты». Коновалов также выразил уверенность в том, что «Владимир Николаевич продолжит работать на благо республики».