Ректор главного вуза Хакасии: У нашего президента не было другого выбора
Фото: ХГУ

Ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова обратилась к сотрудникам и студентам вуза в связи с событиями, происходящими в мире. 

Текст обращения представлен ниже. 

"Уважаемые сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты! 

Обращаюсь к вам в связи с событиями, которые происходят сейчас в мире и на Украине.  Специальная военная операция вооруженных сил Российской Федерации стала вынужденным ответом на эскалацию сил, вооружения на границе с нашей страной, на агрессивное поведение и русофобию на Украине, на длительный, откровенный геноцид в отношении  жителей ЛНР и ДНР. Невозможно себе представить, что США в течение многих лет терпели бы такое поведение на своей границе.

Президент РФ, Правительство России предприняли огромное количество усилий по предотвращению вооруженного конфликта, но вместо этого мы наблюдали лишь усиление эскалации вооружения и нарастания национализма, граничащего с фашизмом. Новое руководство Украины полностью забыло о подвигах советского народа по освобождению территории от фашистских захватчиков и стало демонтировать памятники наших выдающихся маршалов победы и воинов-героев. Зарождение нового фашизма, поощряемое рядом стран, стало невероятно опасным на фоне  заявлений Зеленского на мировых площадках о разработках «грязной ядерной бомбы». В текущей ситуации политическое руководство Украины абсолютно несамостоятельно, и братский народ подталкивается странами Запада к расширению вооруженного противостояния. У нашего Президента не было другого выбора.

Сегодня идёт самая настоящая мировая информационная война, мы должны противостоять ей. Помните, что российский солдат всегда был освободителем, как бы сегодня не старались принизить его роль некоторые забывчивые политики и оголтелые националисты.

Уважаемые коллеги, студенты и аспиранты, миссия университета – подготовка высококвалифицированных специалистов для региона и страны, наша с вами задача – добросовестно выполнять свою работу, хорошо учиться, не поддаваться на провокации, не верить фейкам и на все внешние угрозы ответить сплочением", - говорится в обращении Татьяны Красновой. 

Добавить комментарий