Украина. День шестой
Фото: Эхо Москвы

24 февраля Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» в Украине и «денацификации страны» в 5:30 утра по московскому времени.

Последние события:

📍 Международный уголовный суд начал расследование в связи с происходящим в Украине. У представителей инстанции есть разумные основания полагать, что с 2014 года в Украине были совершены как военные преступления, так и преступления против человечности, приводит мнение прокурора AFP. Расследование, как добавил он, охватит любые новые предполагаемые преступления, подпадающие под юрисдикцию суда, которые совершены любой стороной конфликта на любой части территории Украины. Между тем ни Россия, ни Украина не ратифицировали документ, который учреждает Международный уголовный суд.

📍 Сбербанк с 1 марта повышает ставки по ипотеке на готовое и строящееся жилье на 7,5 процентных пункта, до 18,6%. Сбербанк повысил ставки по потребкредитам до 21,9-29,9% с 12,9-21,7%, ВТБ — до 15,9-29,9% с 5,9-13,8%.

📍 США объявили 12 сотрудников постпредства РФ при ООН персона нон грата, они должны покинуть страну до 7 марта.

📍 Песков, Сечин, Токарев, Усманов, Авен, Фридман, Мордашов, Тимченко, Фрадков, Турчак, Красовский, Прилепин, Скабеева, Ролдугин, Мамонтов, Бабаян, Кеосаян, Чернышенко, Пономаренко, Файзуллин включены в черный список ЕС.

📍 Российская и украинская делегации завершили переговоры, которые длились более 5 часов. Стороны «определили ряд тем, по которым наметились решения», и разъехались по своим столицам для консультаций перед новым раундом. Следующая встреча украинской и российской делегаций состоится на белорусско-польской границе в ближайшие дни.

📍 ФИФА и УЕФА приняли совместное решение о том, что все российские команды, будь то национальные сборные или клубы, будут отстранены от участия в турнирах под эгидой обоих организаций до дальнейшего уведомления.

📍 МОК призвал к полной изоляции российского и белорусского спорта — «не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях».

📍 Россия ввела запрет на полеты для авиакомпаний 36 стран в ответ на санкции.

📍 Совет Безопасности ООН проголосовал за проведение экстренного заседания Генассамблеи ООН по Украине 28 февраля впервые за десятилетия.

📍 Вступили в силу санкции ЕС: закрытие неба для российских самолетов и заморозка активов Центробанка.

📍 Владимир Путин на встрече с министром обороны Шойгу и начальником Генштаба Герасимовым приказал перевести силы сдерживания, включающие ядерное оружие, в особый режим несения боевого дежурства.

📍 Зеленский сообщил, что Украина официально направила иск против России в Международный суд ООН в Гааге.

📍 Российская Генпрокуратура пригрозила россиянам уголовными делами о госизмене за пожертвования украинским военным. Ранее Роскомнадзор пригрозил блокировкой российским СМИ, которые публикуют информацию не из российских источников и называют войну** войной**.

* Напоминаем, что любые сообщения воюющих сторон о своих и чужих потерях, об успехах и поражениях следует воспринимать с определенной долей скепсиса

** Роскомнадзор считает не соответствующей действительности информацию об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий Российской Армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны

echo.msk.ru

Добавить комментарий