Обращение Сергея Сокола к жителям Хакасии: Время требует решений
Стоп-кадр youtube.com

Депутат Государственной думы от Хакасии Сергей Сокол обратился с жителям Хакасии.

"Уважаемые друзья!

Мы все понимаем, что настал момент принятия серьезных решений. Прошедшая неделя стала поворотной в новейшей истории России, каждого региона, в том числе Хакасии. Для каждого человека.

Мы убедились, что Российская Федерация обладает не только полнейшим суверенитетом, но и способностью защищать свои интересы, безопасность граждан и русских людей за пределами государственных границ. Защищать право на жизнь, наши ценности и культуру.

Мощь нашей Армии, безусловный патриотизм и решительность нашего Главнокомандующего позволили дать убедительный, но при этом филигранный отпор силам, которые более восьми лет вели против нас гибридную войну.

Но вопросы геополитики и международного авторитета страны не могут полноценно решаться без форсированного развития регионов.

Сегодня многие жители обеспокоены, что будет с экономикой, какие последствия принесет реакция стран, которые не оставили нам выбора, кроме силового решения.

У меня есть ответ на этот вопрос. Наша экономика, качество жизни во многом зависят от нас самих. Это напрямую касается Хакасии, где есть колоссальный потенциал для комфортной и обеспеченной жизни.

Да, у нас много проблем, начиная от экологии, заканчивая серьезным отставанием в развитии целых секторов экономики.

Стыдно, что мы импортируем из других регионов мясо птицы и многие продукты сельхоз производства, особенно с учетом уникальных климатических условий и аграрных традиций.

Поддержка и развитие малого и среднего бизнеса. Нужно не декларировать помощь, а реально помогать.

Необходимо обратить внимание на рациональное использование ресурсов, глубину переработки сырья на территории Хакасии. На поддержку создания новых технологических цепочек.

Важно обеспечить в Республике полноценную занятость, возможность работать в своём районе или городе.

Все это позволит повысить качество жизни и уровень социальной обеспеченности.

К большому сожалению, в последние годы Хакасия живет без внятной стратегии.

Нам необходимо превратить длинный список хронических проблем Хакасии в перечень проектов развития.

Предлагаю объединить для этого все гражданские и интеллектуальные силы, политическую волю, делом проявить любовь к нашей Хакасии и нашей России.

Первое. Мы должны преодолеть сиюминутные политические противоречия в обществе. Начать диалог, проявить зрелый подход к взаимодействию, а мелкие склоки заменить на открытую и честную конкуренцию идей развития региона.

Второе. У нас нет иного выбора, кроме принятия стратегии опережающего развития Хакасии. Мы не можем ждать что кто-то сделает нашу жизнь лучше. Так не бывает.

Третье. Нам нужно мобилизовать кадровый и интеллектуальный потенциал Хакасии. Вовлечь в процесс принятия и реализации решений тех, кто имеет опыт, знания и желание помочь землякам и их семьям.

Считаю, что необходимо создать новый объединяющий орган выработки и контроля выполнения стратегических решений - Гражданский или Общественный комитет развития Хакасии, куда войдут члены Правительства, депутаты всех уровней и члены Федерального Собрания, представители муниципалитетов, политических партий, крупного бизнеса, а также академического сообщества.

Чрезвычайное время требует решительных действий. Для нас это исторический вызов и исторический шанс.

Я готов обеспечить наши общие решения поддержкой федерального центра, но мы должны вместе их сформулировать.
Пора объединяться.

Давайте вместе работать для Хакасии".

Добавить комментарий