ЕС запретил операции, связанные с управлением активами Банка России
Фото: РИА Новости / Мария Девахина

Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка России, говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС.

"Запрещаются операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центрального банка России, в том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Центрального банка России", — говорится в нем.

Однако уточняется, что ЕС можно разрешать транзакции с российским регулятором, если это "строго необходимо для финансовой стабильности союза или соответствующей страны".

Президент России Владимир Путин 21 февраля в ответ на обращения Донецкой и Луганской народных республик с просьбой признать их суверенитет подписал соответствующие указы, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Глава государства назвал ее целью защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду. Он подчеркнул, что Россия не собирается оккупировать соседнюю страну.

Президент призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.

В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.

ria.ru

Добавить комментарий