В Хакасии предложили кандидатуру уполномоченного по правам ребенка
Фото: r-19.ru

Состоялось заседание Совета Общественной палаты Хакасии, на котором была рассмотрена кандидатура уполномоченного по правам ребенка.

Общественная палата в соответствии со статьёй 6 Закона от 08 ноября 2011 года № 90-ЗРХ «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Хакасия» может внести в Верховный Совет РХ предложение о выдвижении кандидатуры на должность детского омбудсмена.

- Должность уполномоченного по правам ребенка должен занимать человек с серьезным опытом, который сочетает в себе и знание сферы, и правозащитный опыт, и оперативный подход. Это должен быть профессионал, который действительно любит детей и отстаивает традиционные ценности. Считаю, что Ирина Ауль подходящий кандидат, чтобы достойно представлять интересы детей Хакасии, – отметила председатель Общественной палаты Ольга Левченко.

Совет палаты единогласно принял решение о выдвижении на должность детского омбудсмена Ирину Ауль, которая с 2017 года по настоящее время занимает должность уполномоченного, сообщает пресс-служба ОП.

По информации .19rusinfo.ru,  в октябре 2021 года Ирина Евгеньевна получила из рук главы медаль "Трудовая доблесть Хакасии".

Вопрос, как работают в регионе институты правозащиты и достойны ли они государственных наград высокого ранга? Кажется, вопрос риторический. Чем на самом деле занимаются г-жа Ауль и ее аппарат, получив награду за свое безбедное и вполне спокойное существование. Кто в республике знает?

Так разве что засветиться в партийных проектах, да заметить кое-что в республике. Единственной волнующий момент для Ирины Евгеньевны, похоже, - доклад о работе по итогам года.

В этом году детский омбудсмен заметила в Хакасии нищие детские лагеря. Ну заметила, а дальше что? Попросила повысить цены на путевки - вот так. Ауль даже не поехала проверять лагерь, якобы в тайгу должны идти профессионалы.

И где на самом деле яростный, непримиримый боец за права детей в Хакасии? И это когда в регионе масса проблем, касающихся детей. Взять квартиры для сирот - вопрос, решение которого и требует трудовой доблести. Да нет ее. В Хакасии более тысячи сирот брошены на произвол судьбы. Но за это медаль получает та, которая должна этим заниматься по роду своей деятельности и за положенную ей нехилую зарплату.

Г-жа Ауль по итогам 2020 года заработала 1 млн 474 тыс. рублей. Годом ранее в декларации фигурировал доход размером 1 млн 426 тыс. 

А когда, например, вскрылся факт истязания ребенка в Хакасии, Ауль сказала, что она не вправе вмешиваться в ход следствия.

Остальное - без комментариев.



 

Добавить комментарий