О чем сопредседатель ОНФ в Хакасии так и не сказал главе региона
Фото: 19rusinfo.ru

В Хакасии отменили встречу сопредседателя Хакасского регионального отделения ОНФ Андрея Тенишева и главы республики Валентина Коновалова.

Встреча, инициатором которой выступил ОНФ в Хакасии, была запланирована на 24 февраля, но по неизвестным причинам не состоялась.

Андрей Тенишев побывал в редакции 19rusinfo.ru и рассказал, какие темы он планировал поднять во время беседы с главой региона.

«Собирались обсудить принципы взаимодействия ОНФ и правительства Хакасии. Я неоднократно говорил о том, что ОНФ - это внеполитическая сила. Мы над схваткой и готовы сотрудничать со всеми конструктивными силами в республике, политическими партиями, общественными организациями, с правительством республики.

В Хакасии много больших проблем, которые волнуют всех. У нас есть определенные идеи, как эти проблемы можно было бы решить. Мы хотели донести это до главы республики».

Причину изменения планов главы региональному ОНФ не объяснили, сославшись на занятость.

«Надеюсь, это некоторое форс-мажорное решение, а не принципиальная позиция главы», - сказал сопредседатель ОНФ в редакции 19rusinfo.ru.

По информации Андрея Тенишева, планировалось обсудить проблемы нескольких крупномасштабных блоков: экономика, экология, социальная сфера и сотрудничество республики с другими регионами.

Экология

«Мы предложили проведение конференции, на которую пригласили руководителя Росприроднадзора РФ Светлану Радионову. Сейчас исполком ОНФ ведет переговоры. Она планировала приехать сюда и так, но летом. Мы бы хотели, чтобы это произошло раньше, в апреле.

Хотели бы в рамках конференции расширить круг вопросов, чтобы обсуждались не только проблемы, связанные с золотодобычей, как планировала природозащитница, но и качеством воздуха в Абакане и Черногорке, загрязнением угольными разрезами степей и озер, вывозом мусора... Проблем гораздо больше, чем это видится в Москве», - сказал Андрей Тенишев.

Для регионального ОНФ важно, чтобы руководитель Росприроднадзора не только послушала дежурные отчеты чиновников, а пообщалась с общественностью, бизнесом, прессой.

Еще одни важный вопрос в этой связи - включение двух городов Хакасии в программу "Чистый воздух". По словам Андрея Тенишева, это совместная проблема Минусинска, Абакана и Черногорска, так как эти города находятся в одной котловине, и необходимо объединить усилия с Красноярским краем. Возможность обсудить этот вопрос у главы и губернатора появится на Красноярском экономическом форуме, который пройдет в начале марта.

Экономика

Сопредседатель регионального ОНФ уверен: Хакасии необходимо развивать собственную промышленность. Вертикально-интегрированные компании, конечно, работают, но нужно поддерживать собственное производство.

Хакасия заключила соглашение с Тувой и Красноярским краем в рамках проекта «Енисейская Сибирь». Его Андрей Тенишев назвал рамочным, без действенного наполнения.

«Есть и другие регионы. Один Алтай производит сельхозпродукции в 17 раз больше, чем может потребить и вывозит в Китай, Казахстан. Почему не к нам? Давайте налаживать кооперацию», - предложил он.

В республику заходят торговые сети, с ними подписаны соглашения, но они, по словам Андрея Петровича, тоже пустые, без гарантий для местных производителей о заходе на полку.

Кроме того, сопредседатель ОНФ в рамках экономического блока планировал обсудить с главой Хакасии организацию госзакупок в регионе, снижение налоговых ставок на недвижимость для малого и среднего бизнеса, долги по госконтрактам муниципальных образований.

Социальный блок

Во время всплесков заболеваемости коронавирусом региональный ОНФ озвучивает очевидные вещи - очереди в больницах и невозможность дозвониться до колл-центров больниц. А готов ли ОНФ не только критиковать, но и помогать в этот непростой период республике?

«Мы предлагали и предлагаем массу путей для решения проблемы. Начиная от предоставления наших волонтеров для помощи в колл-центрах и развозе лекарств для больных. По этому вопросу мы с правительством Хакасии нашли точки соприкосновения», - сообщил представитель ОНФ.

Помимо этого, по данным Андрея Тенишева, возникали проблемы с электронными больничными и не только:

«В чем мы не нашли понимания, так это в вопросе подключения частных клиник. Почему там нельзя тестировать людей в рамках ОМС? Бюрократические проблемы, которые решаемы оказались сильнее интересов людей».

Подробнее - в видео 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий