Слито больше 100 секретных документов США. Они касаются Украины и Китая
Фото: tsargrad.tv

В социальных сетях появилась новая порция секретных документов, в которых подробно описана работа национальной разведки США по Украине. Об этом в пятницу, 7 апреля, сообщила газета The New York Times (NYT).

По словам официальных лиц, масштаб утечки составил порядка 100 документов.

«Высокопоставленные сотрудники разведки назвали утечку «кошмаром для Пяти глаз», имея в виду Соединенные Штаты, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Канаду», — пишет издание.

 Слитые документы по Украине включают фотографии графиков ожидаемых поставок оружия, численности войск и батальонов. В Пентагоне сейчас пытаются найти виновных.

Также, по информации NYT, аналитики по вопросам безопасности, которые изучили документ, рассказали, что в социальных сетях появились данные брифингов нацразведки США по Китаю и Ближнему Востоку.

Накануне, 6 апреля, в Сеть утекли секретные документы США и НАТО по контрнаступлению Вооруженных сил Украины. Они содержат информацию о графиках поставок оружия, численности войск и батальонов. Украинские власти заявили о том, что документы являются фейком.

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик, в свою очередь, подчеркнул в беседе с «Известиями», что слитые секретные документы об украинском конфликте являются очередным подтверждением участия в нем Вашингтона. При этом, по мнению депутата, информация в документах может быть подлинной частично и требует тщательной проверки.

О предполагаемом наступлении ВСУ, которое должно начаться в мае, 15 марта сообщила американская газета Politico. Из статьи следует, что Киев рассматривает два сценария наступления.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

iz.ru

Добавить комментарий