Глава Хакасии может занимать должность более двух сроков подряд
Фото: r-19.ru

В Хакасии сегодня подготовлена законодательная база для избирательных кампаний 2023 года, которые стартуют в июне.

Депутаты на сегодняшней сессии Верховного Совета в первом и окончательном чтении одним законопроектом внесли изменения в 7 республиканских законов по избирательной теме, в том числе Конституцию РХ.

 Законопроект представляла заместитель председателя Избиркома РХ Ираида Чустеева. О работе сессии в режиме онлайн информирует 19rusinfo.ru.

За что проголосовали народные избранники региона.

- Иностранные агенты не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме, а также в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума.

Кроме того, лица, включенные в реестр иностранных агентов, не могут быть членами комиссий, а полномочия члена комиссии с правом решающего голоса прекращаются немедленно в случае включения его в реестр иностранных агентов. Устанавливается запрет на внесение пожертвований в избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, в фонды референдума юридическими и физическими лицами, являющимися иностранными агентами, и российскими юридическими лицами, учрежденными иностранными агентами.

В связи с этим предусматриваются ограничения правового статуса членов избирательных комиссий являющихся иностранными агентами.

Устанавливается запрет иностранным агентам на выдвижение инициативы проведения референдума, участвовать в кампании референдума, а также юридическим и физическим лицам, являющимся иностранными агентами, и российским юридическим лицам, учрежденным иностранными агентами, вносить пожертвования в фонд референдума Республики Хакасия, местного референдума.

Закрепляется обязанность кандидата - иностранного агента или кандидата, аффилированного с иностранным агентом, указывать сведения о своем статусе в заявлении о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу. Предусматривается указание этих же сведений в подписном листе в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, в избирательных бюллетенях. А также размещение сведений о статусе таких лиц на информационных стендах в помещениях для голосования.

- Статьей 6 проекта закона также внесены изменения в ЗРХ от 28.06.2012 № 52-ЗРХ «О выборах Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия» .

Исключено положение о том, что одно и то же лицо не может замещать должность главы РХ более двух сроков подряд.

- Установлены ограничения в части назначения членов Избиркома РХ с правом совещательного голоса. Установить сроки принятия решений Избиркомом ательной комиссией Республики Хакасия о назначении повторного голосования и сроки опубликования данного решения в СМИ.

Добавить комментарий

Комментарии  

Понятное дело может. А если и не сможет мы обсудим Валентину сроки. Если тому можно, почему мы нашему не сделаем?
Нет уж спасибо нам и первого срока его так называемого правления хватило.
Пускай работает Валентин Олегович. Здоровья и терпения. Это наш губернатор. Я за КПРФ.
Пусть делает вид что работает Валентин Олегович
Раз одному обнулили ,то мы и нашему губернатору обнулим!
Следующему кто придет в сентябре на смену Коновалову обнулим.
с чего вы решили что он придет. сказки...
Ой нет спасибо не надо нам такое счастье на второй срок
Ваше летучее счастье ещё не прилетело?
Да хоть 10 сроков подряд - толку-то все равно нет...
Обнулили срок главе Хакасии. Это ещё раз говорит о том, что депутатам заниматься нечем, создают видимость законотворчества. Переливают из пустого в поржнее, сколько кандидатов выставлять от партий. Давно уже пора депутатский корпус уменьшить, сидят бездельники на нашей шее, создают видимость работы.
Вяло, очень вяло пропагандисты - агитаторы "ЕР". Сайт о Коновалове и как мухи холодце "не засидели". А ну взбодритесь! И начинайте меня агитировать. А не как эти - "111", "живу в абакане", "я", и т.д. . Доклааадаю вам, я за Коновалова. Я беспартийный. Претендую на сторонника большевистской партии.
на шута ты претендуешь и весьма успешно
Агенту ОО7. ГОПник? Есть и такая "профессия". Профессия в партии барыг и ростовщиков. Но я окончательно определился. Я За большевиков. Хоть ГОПАЙ передо мной "Нарядной программой" хоть не ГОПАЙ. Ну а поагетировать - да ради бога...... Агитируй.
правильно! нам не надо прилетевших!
У нас все спокойно , другие регионы бурлят и чиновники бабки косят для отъезда? Брянской области арестовали трех вице-губернаторов: Кулешову , Егорову , Симоненко . "Жара" в Красноярском крае.
диктатура спускает свою вертикаль и на местные выборы