Глава Хакасии - подчиненным: Из кабинетов не вылазить!
Стоп-кадр заседания правительства РХ

Сегодня на заседании кабмина Хакасии министр природных ресурсов и экологии Владимир Лебедев докладывал губернатору о принимаемых мерах по улучшению качества атмосферного воздуха на территории Абакано-Черногорской агломерации. 

Затронули и вопрос Ачминдора - это участок недр Черногорского каменноугольного месторождения. Он оказывает негативное влияние на состояние атмосферного воздуха в связи с тем, что периодически там возникают эндогенные пожары.

Как сообщил министр, запасы каменного угля на данном участке до настоящего времени не списаны с государственного баланса запасов полезных ископаемых. В связи с чем отнесение этого участка к объектам накопленного вреда окружающей среде для дальнейшей его рекультивации в рамках федерального проекта "Чистая страна", не представляется возможным.

"В целях оказания содействия в вопросе списания запасов полезных ископаемых правительство власти Хакасии обращались в правительство РФ, Росприроднадзор и Роснедра. Проблема обозначена на всех уровнях. Варианты списания Роснедрами запасов каменного угля на участке Ачминдор сейчас прорабатываются на основании фондовых геологических данных, имеющихся в распоряжении Департамента по недропользованию по Центральному Сибирскому отделению Роснедр.

Вопрос держится на контроле", - отметил Лебедев.

 Глава Хакасии Валентин Коновалов ответил:

"Первое, нужно активизировать работу с федеральным центром, Юрий Николаевич (Курлаев) как курирующий зам, вас это тоже непосредственно касается. Еще раз хочу подчеркнуть: для нас крайне важный проект "Чистый воздух". Мало того, мы должны в него попасть и мы, безусловно, попадем с учетом тех показателей воздуха, которые есть. Это неоднократно обсуждалось с курирующим замом Викторией Валерьевной Абрамченко, на уровне министерства.

Поэтому работу с министерством активизировать. Нужно ехать в Москву, командировки все необходимые я вам подпишу. Но надо работать активно, из кабинетов не вылазить, пока мы эту поддержку не получим. Я тоже этим непосредственно на своем уровне занимаюсь.

То же касается и Ачминдора. Объект действительно вредит находящимся вблизи населенным пунктам. Тепличного касается и Черногорска, и в целом котловины. И тут мы обязаны добиться решения этого вопроса. Особенно с учетом того, что он лежит в федеральной плоскости, затраты огромные.

Я жду от министерства, Юрий Николаевич, от вас результат. Медлить тут нельзя, контрольный срок - июль. Давайте активно проработайте, спрашивать буду с вас".

Добавить комментарий