Спикер Владимир Штыгашев: Такой разговор был необходим
Фото:vskhakasia.ru

Владимир Штыгашев принял участие в работе Совета Законодателей Сибирского Федерального округа. Красноярск в эти дни стал центром обсуждения на законодательном уровне системы воспитания детей и молодежи в современных условиях.

Он объединил руководителей парламентов Сибирского Федерального округа и стал консультативной площадкой для обмена опытом регионов в вопросах указанной тематики.

В режиме ВКС участие в обсуждении включенных в повестку вопросов приняла заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по просвещению Ирина Ивенских.

Основной доклад на Совете законодателей представила председатель Законодательной Думы Томской области и Совета законодателей СФО Оксана Козловская. Она отметила реализацию в регионах ряда федеральных программ: в школах и колледжах занятия вне учебного графика «Разговоры о важном», развитие общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых». В ВУЗах реализацию проекта «ДНК России», а также развитие волонтерского и поискового движений, деятельность военно-патриотических клубов и центров.

Также в ходе доклада обобщен опыт ряда субъектов в решении обозначенных вопросов. Так, в Республике Алтай свой вклад в воспитание молодежи вносит молодежный парламент, в Тыве формирование личности основывается на национальном компоненте и этнических ценностях, в Республике Хакасия акцент сделан на кадровую подготовку подрастающего поколения, также и в Томской области программа воспитания разработана с учетом профессионального образования, были представлены и другие практики.

В части предложений озвучена инициатива обращения в Министерство просвещения РФ для разработки единой системы воспитания, так называемого «Конструктора воспитания» для регионов. Болевыми точками, требующими первоочередного внимания, по её мнению являются вопросы семейного воспитания, влияния на молодежь информационного обеспечения, в том числе социальных сетей.

Своим мнением по обсуждаемым вопросам в ходе работы Совета Законодателей СФО поделились все представители регионов.

«Такой разговор был необходим. Это огромная многоплановая работа по всем направлениям, ведь воспитывает не только школа и семья, но и весь окружающий мир. Необходимо возродить наши ценности, которые накоплены за многовековую историю России. Президент в Послании поставил нам задачу, как эту систему улучшить через систему просвещения, семьи, школы, общественных организаций. Надо быстро проводить эту работу, в том числе она связана и с изменениями в системе образования, отходом от Болонской системы. На Совете мы определили направления работы и наметили, что улучшить в рамках округа. Отмечу, что в Красноярском крае всегда много хороших инициатив», – отметил председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко отметил роль и значение совместной работы парламентариев Сибирского Федерального округа:

«Формат межпарламентской региональной работы позволяет нам сформировать общую позицию регионов, представить ее на федеральный уровень. Буквально позавчера прошло заседание президиума Совета законодателей Российской Федерации, посвященное социальной повестке — организации летнего отдыха детей. Здесь все регионы смогли сформулировать свой круг вопросов.

Мы рассчитываем на то, что в ближайшее время будут приняты соответствующие решения, в том числе – бюджетное, касающееся федерального финансирования летнего отдыха – создания и модернизации летних лагерей и пришкольных площадок. Пока основную нагрузку здесь несут регионы, но как раз с прошлого года действует федеральная программа, по которой первые деньги в пилотном режиме поступают сейчас из федерального бюджета. Рассчитываем, что такая программа будет расширена. Это один из примеров, когда консолидировав позицию регионов, удается решать конкретные проблемы на федеральном уровне», – пояснил Алексей Додатко.

Обсуждение вопросов патриотического воспитания после заседания было продолжено в Краеведческом музее, а также во время посещения «Мемориала Победы» и в ходе встречи с учащимися физико-математической школы-интерната Сибирского федерального университета.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий