Опять та самая Янусик - скандал в недрах парламента Хакасии
Фото: vskhakasia.ru

Как сегодня стало известно 19rusinfo.ru, на февральскую сессию вынесен вопрос – о председателе комиссии Верховного Совета Хакасия по Регламенту.

Вероятнее всего, фракция ЛДПР так и не может смириться с ситуацией, что руководящее место в одной из ключевых комиссий ВС РХ принадлежит не партийному ставленнику, как это было в начале работы седьмого созыва в 2018 году.

Тогда, напомним, фракциям пришлось договариваться между собой в разделе комитетов и комиссий.

Итак. Чем же не угодила опять Татьяна Янусик - депутат от Саяногорска?

Руководитель фракции ЛДПР в ВС РХ Наталья Казанцева пояснила 19rusinfo.ru:

"Инициатива абсолютно не исходит от фракции ЛДПР. Это инициатива членов комиссии по регламенту. Мы с Виталием Анисимовым входим в комиссию по регламенту более двух лет и в принципе члены комиссии наблюдают ситуацию, что она работает только по предписаниям и протестам прокуратуры.

В связи с несоответствием занимаемой должности мы просим отстранить Татьяну Янусик. Кандидатуры пока на ее место нет. Если вопрос пройдет на сессии, вакансия будет открыта и будет возможность у других фракций поучаствовать" .

По словам Казанцевой, Янусик не состоит во фракции уже более двух лет и не член ЛДПР уже год.

Первый заместитель председателя ВС РХ Юрий Шпигальских сообщил информагентству:

"Небольшая группа депутатов от ЛДПР, члены этой комиссии, поставила вопрос о соответствии занимаемой должности Янусик, просят отстранить. Мы обязаны рассмотреть".

По словам Юрия Александровича, у членов комиссий и комитетов ВС РХ имеется такой право. Вопрос должны вынести на сессию не один, а два и более человек. Тогда он включается в повестку пленарного заседания и рассматривается. По такой технологии можно поставить вопрос по руководителю любого комитета.

"Мы можем веселиться на каждой сессии", - улыбается Шпигальских.

В октябре 2021 года решение исключить из партии непокорную Янусик, а также Алексея Терехова подписал руководитель партии Владимир Жириновский с подачи местных либерал-демократов под руководством Михаила Молчанова.

Сама Татьяна Петровна, кажется, тогда ничуть не расстроилась:

"Все просто рады и довольны, что я освободилась от этих оков", - сказала она 19rusinfo.ru.

По словам Татьяны Петровны, обвинение при исключении из партии ей никакого не выдвинули:

"То, что я не поддерживаю их политику и с самого начала была против их решений против республики и против народа республики. Те же самые калмыки и тот же самый бюджет. То, что они делают в Верховном Совете, это просто посмешище".

Похоже, это уже дубль 2. В июле 20-го депутат Светлана Могилина, объявила, что накануне фракция ЕР приняла решение и уполномочила ее вынести на голосование вопрос об отзыве с должности председателя комитета по бюджету и налоговой политике — депутата Олега Иванова.

А депутат Анисимов предложил внести в повестку вопрос об отзыве с должности коллеги по партии, депутата от ЛДПР, председателя комиссии по регламенту Татьяны Янусик.

В ответ Иванов предложил отозвать с должности саму Светлану Могилину, а заодно рассказать депутатам, как она мешает Хакасии развиваться. 

Сообщалось, что контроль над бюджетным комитетом желает взять "ЕР", а ЛДПР заменить Янусик на Казанцеву.

Но в тот момент не вышло: Янусик осталась на своей должности при поддержке 28 депутатов. «За» ее отставку было 18, один воздержался.

И вот новый поворот.

Добавить комментарий