В республике работа ХакНИИЯЛИ теперь будет в рамках закона
Фото:i.mycdn.me

Как стало известно 19rusinfo.ru, сегодня президиум Верховного Совета Хакасии на еженедельном заседании рассмотрит проект закона Республики Хакасия № 15-37/11-7 «О Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории».

В документы -  регулирование вопросов функционирования ХакНИИЯЛИ как национального центра изучения этнической истории, языка и культуры хакасского народа.

Законопроект разработан в целях совершенствования регламентации организационно-правовых механизмов деятельности ХакНИИЯЛИ, повышения эффективности фундаментальных и прикладных научных исследований института и получения значимых научных результатов, говорится в пояснительной записке на сайте ВС РХ.

"Законопроект направлен на сохранение преемственности в развитии научного потенциала Республики Хакасия. Проект, сохраняя базовые цели и принципы деятельности института, определённые распоряжением СНК РСФСР от 31 июля 1944 года и распоряжением исполкома Хакасского областного Совета депутатов трудящихся от 12 октября 1944 года, учитывает развитие современной фундаментальной науки Российской Федерации".

В итоге законопроект закрепит основную цель деятельности ХакНИИЯЛИ – проведение фундаментальных научных исследований языка и письменности, литературы и фольклора, истории и этнографии, этнопсихологии искусства и культуры хакасов – коренного народа Республики Хакасия, основные задачи и виды деятельности ХакНИИЯЛИ.

Законодательно оформят порядок выбора приоритетных направлений научных исследований. А также отрегулируют права и обязанности органов управления Институтом – директора и ученого совета.

Таким образом, принятие данного закона позволит регламентировать деятельность ХакНИИЯЛИ как основу дальнейшего развития хакасоведения, а также сформирует механизм правового регулирования отношений, направленный на использование потенциала ХакНИИЯЛИ для решения установленных задач.

Известно, кто возглавил ХакНИИЯЛИ

В том числе позволит решать вопросы экспертного научного обеспечения деятельности органов государственной власти Республики Хакасия в области научных исследований института.

По информации 19rusinfo.ru, глава региона Валентин Коновалов согласовал кандидатуру Нины Майнагашевой на должность руководителя  учреждения. 

Нина Семеновна - кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора литературы ХакНИИЯЛИ с 1994 года.

Добавить комментарий