Премьер Японии высказался о позиции страны по Курилам
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что позиция страны по поводу четырех островов южной части Курил не изменится. Об этом сообщила японская газета The Asahi Shimbun 8 февраля.

«Японо-российские отношения находятся в сложном положении, но правительство твердо привержено решению территориального вопроса и заключению мирного договора», — приводит издание слова премьер-министра.

Кисида также добавил, что Токио продолжит переговоры с РФ на основе достигнутых ранее договоренностей.

Ранее, 23 января, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил невозможность переговоров РФ и Японии по мирному договору. По его словам, Япония присоединилась к политике недружественных по отношению к России государств. Помимо этого, в сложившихся условиях между российской и японской сторонами нет содержательного диалога, из-за чего такие переговоры не представляются возможными.

В марте 2022-го Москва отказалась от переговоров с Токио по мирному договору. Соответствующее решение было принято ввиду недружественных действий Японии по отношению к РФ. Российская сторона прекратила безвизовые поездки японских граждан на Южные Курилы и вышла из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на этих островах.

По итогам Второй мировой войны РФ и Япония так и не подписали мирный договор. Основной загвоздкой в достижении договоренностей являются притязания Токио на Южные Курилы. Япония до сих пор называет острова Кунашир, Итуруп и ряд территорий Малой Курильской гряды своими северными территориями, хотя по итогам Второй мировой войны они перешли СССР.

iz.ru

 

Добавить комментарий