Русских оставили без японских вакцин. Повод для паники или для смеха?
Фото: 24newnews.ru

Санкций против России становится всё больше, и они затрагивают самые разные сферы. Последняя новость: Япония запретила поставки в Россию медицинского оборудования и вакцин.

Если вам почему-то нравится тревожиться о том, чего Россия лишается или в скором будущем лишится из-за наложенных Западом санкций – радуйтесь, нам подкинули новый повод для паники. 

"Ужасные" запреты

Япония объявила, что вводит запрет на экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и препаратов, а также некоторых других товаров. Список этих товаров выглядит так, будто его составляли в спешке и с единственной целью: показать, как много всего одномоментно запретили этим русским. Поэтому отныне из Японии в Россию нельзя ввозить ядерные материалы, роботов и слезоточивый газ. Кроме того, японским компаниям нельзя взаимодействовать с некоторыми российскими компаниями, такими как корпорация "Иркут" и "КамАЗ".

Кому так спешили показать список новейших санкций – понятно: Япония, как всякому очевидно, не свободная страна. Даже не союзник, а сателлит США, со времен окончания Второй мировой войны оккупированный американскими войсками. Ожидать, что во взаимоотношениях с Россией Япония сейчас сможет руководствоваться собственными интересами, не приходится.

Тут ничего интересного нет. Интересно, насколько принятые японцами меры для нас действительно неприятны. Особенно интересно, конечно, то, что касается системы здравоохранения: в самом ли деле без японских медикаментов и оборудования нет возможности обойтись. 

Незначительные трудности

Мнение экспертов по этому поводу вполне однозначно: ничего жизненно важного нас японцы не лишают, да и не могли бы лишить при всем желании.

Член Совета по правам человека при президенте России, врач-невролог, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов в интервью Царьграду сохранял оптимизм.

По его словам, запрет поставлять в Россию вакцины вообще не имеет значения, так как японских вакцин на нашем фармрынке практически нет. Японское медицинское оборудование имеется. Однако…

Сейчас японское оборудование не является эксклюзивным. Тем более сейчас есть поставки и по параллельному экспорту, большое количество фирм работают, и Китай, и Южная Корея,

– сказал доктор Власов.

Он пояснил, что при высоком уровне качества это оборудование и раньше обходилось российской медицине очень дорого. Именно поэтому оно не столь распространено – куда чаще сейчас в наших больницах можно встретить оборудование немецких или американских фирм.

Власов полагает, что японское правительство, скорее, сделало политическое заявление, чем в самом деле перекрыло каналы поставки в Россию. Политика японских компаний, которые имеют производство на континенте, может в реальности сильно отличаться от правительственных заявлений.

Есть политические заявления и есть то, что реально происходит. С точки зрения, так сказать, реального товарооборота я каких-то серьёзных угроз для наших пациентов здесь не вижу,

– заявил Ян Власов. 

Настоящие проблемы

Итак, можно смело сказать, что японские санкции никакого реального влияния на положение дел в здравоохранении в России не окажут. Однако нестрашный сам по себе запрет на экспорт в России японских вакцин заставляет задуматься: а точно ли у нас всё хорошо в этой сфере.

Сопредседатель Союза пациентов полагает, что это не так. Вакцинация населения является одним из факторов лекарственной безопасности страны. То, что связано с безопасностью, должно иметь полный цикл производства в России – необходимо уметь обходиться без импорта вообще, без скидок на возможности обходить санкции с помощью жадности зарубежных компаний.

Однако этому мешает уже отнюдь не зловредный Запад – а недостатки нашей собственной государственной политики. Ян Власов обращает внимание: производители некоторых вакцин в России (речь идёт о препаратах, которые граждане получают бесплатно) не могут договориться с государством о нормальных закупочных ценах.

Отдельные вакцины стоят, по мнению государства, 3 рубля за дозу – при реальной себестоимости в 50 рублей. То есть производство этих вакцин в России оказывается нерентабельно.

В сложившейся сегодня ситуации необходимы государственные инвестиции в развитие производства вакцин, не имеющих побочных эффектов, – именно этим вопросом нужно заниматься, а не ужасаться санкциям Запада. 

Что с того?

Невероятное количество санкций, наложенных Западом на Россию, создало нашей экономике и социальной сфере, в частности и медицине, очень серьёзные сложности. Но чтобы с этими сложностями справиться, санкции нужно воспринимать не как напасть, а как набор новых возможностей. Как повод для государственных инвестиций и создание собственных производств в тех сферах, где раньше казалось естественным покупать импортное – благо, денег в стране достаточно. Покупать большую часть запрещённых товаров можно и сейчас. Где-то чуть дороже, где-то чуть сложнее доставка. Но пора задуматься о том, что, возможно, не дешевле – но безопаснее делать многое самим. Не дожидаясь санкций. 

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий