Михаил Валов: Вертикаль власти ржавая, досками подпертая
Фото:19rusinfo.ru

"Вопросы, выставленные на стрим 19rusinfo.ru, достаточно поверхностные и не отражают главной сути и концепции, которую мы сейчас обсуждаем".

 Так сказал глава Саяногорска (Хакасия) Михаил Валов во время прямого эфира на 19rusinfo.ru. Он выступил сегодня с самой запоминающейся яркой речью. Видимо, сильно достало. А еще потому что Михаил Анатольевич вот уже три с лишним года отлично знает, что такое быть мэром.  

Напомним, обсуждали в прямом эфире закон о публичной власти. Закон принят, обсуждай - не обсуждай, обратной силы закон не имеет. Но вопросы и довольно острые остались.

И вот что сказал г-н Валов.

- Что касается численности депутатов, 56 нормально, в законе отражено 56, 55, 45 - это все ерунда. Можно спорить, это непринципиально, можно спорить - неважно.

Что касается партийных списком - понятно, что они будут, даже обсуждать нечего, у нас партийная система строится, куча партий - системные - не системные. Это нормальная работа любого государства с политическими партиями, которые участвуют в политической жизни страны.

Губернатора выбирать всенародно, я думаю, на данный момент это оптимальная форма сейчас для нашей республики, для большинства регионов России. Почти 70 регионов выбирают в форме прямых выборов. В этом есть беспокойство, что, может быть, численность будет уменьшаться со временем. Посмотрим по обстоятельствам. Я за то, чтобы главу выбирали. Неважно, будет он главой или председателем правительства совмещенным. Для меня это неважная вещь. Для тех людей, которые занимаются профессионально политикой, это вообще неважно, это важно обывателю. Кому интересно - много депутатов, мало депутатов, как там глава себя чувствует?

В этом законе очень много камней заложено, очень неправильно, неправильно.

По срокам: губернатором можно быть бесконечное количество раз. Это спорное нововведение подведено под Собянина, группы товарищей, которые у нас на Кавказе работают. Это попытка пролонгировать рабочие отношения, которые сложились у президента и губернаторов. То есть попытка законом ввести конъюнктурщицу. Два срока, на мой взгляд - это нормальная система, это демократично, больше нельзя.

У нас сейчас появилась возможность выбирать губернатора не только из населения, предлагать может и президент. Тоже достаточно серьезный звоночек, потому что выбирают не просто депутаты, не сами, а из тех кандидатов, которых представит президент. Население отсекается. То, что депутаты у нас тоже избранники народа - это уже вторая ступенька. Считаю, это неправильно и поддерживаю прямые выборы.

Сейчас президент может снять губернатора просто так, за утрату доверия, без всяких оснований. Это уже прописано в законе: президент уже может снять Коновалова в марте за утрату доверия. Ковид может там быть, все что угодно: холодная зима, ребенка загрызет собака. И все будет утрата доверия. Президентские полномочия ничем не ограничены. Считаю, это достаточно такая серьезная вольность.

В законе, который мы сейчас обсуждаем, есть обязательства нашим министра быть четко согласованными в Москве - министр образования, министр здравоохранения... У нам руководитель госкомитета по тарифам будет согласованным в Москве. Зачем эти согласования? Что это за люди будут, которые могут быть отклонены вообще? Будем предлагать наших кандидатов-земляков, а им будет не нравиться. Почему, я не согласен.

В местном самоуправлении вообще полное ущемление. Это закладка мины замедленного действия. Сейчас правительство может принимать участие в формировании органов местного самоуправления. Они нам могут согласовывать должностных лиц и участвовать в их отставке. Видите, руки лезут в местное самоуправление. Они будут мешать нам работать, вклиниваться, своих людей назначать. Это вообще неправильно.

Проведение выборов в органы местного самоуправления. Такая статья 8 в этом законе. Сейчас наш регион может установить порядок выборов в органы местного самоуправления - города Саяногорска, города Абакана. Это должен быть федеральный закон. У нас в Хакасии принят один закон, в Красноярске - другой. Считаю, на уровне регионов такие полномочия давать нельзя.  

Самое главное, сейчас закладывается возможность новым законом губернаторам убирать в отставку мэров, статья 25. Делать предупреждения за то, что не выполняют госполномочия. А как эти полномочии появляются в муниципалитете? Нам передают полномочия ловить собак. Денег нет, как их ловить? Не выполняем полномочия, нас нужно снимать. У нас госполномочия покупать квартиры детям-сиротам. А денег не выделяют. Мне нужно 60 квартир купить, не выполняю госполномочия, меня надо снять по существующему закону, статья 25.

Вот это уже все лежит в законе. Для чего это делается? Делается для того чтобы максимально закрутить гайки в стране. Идет максимальная централизация, просто девальвация местного самоуправления. Оно превращается вообще в какую-то низшую прослойку органов госвласти. Мы вообще не нужны в этом государстве, население, соответственно, не нужно.

Для чего это делается? Сейчас будем обсуждать следующий закон, который касается местного самоуправления. Там будут такие вещи, базисные, принципиальные, подчеркнутые. В этом законе они будут развернутыми. Мы все понимаем, что нам грозит, какой беспредел будет в отношении местного самоуправления.

А смысл - это просто попытка переподчинить, отдались власть от населения. Мы сейчас больше будем ориентироваться на начальников, будем ориентироваться на губернаторов, на президента. Население здесь будет отсечено. Это неправильный закон. Хотя, в принципе, есть выражение, что политика - это концентрированное выражение экономики. Экономику нужно укреплять, вертикаль укреплять не нужно. Она уже ржавая, досками подпертая.  Этот закон нужно принимать так: идет разрушение местного самоуправления".

Добавить комментарий