Григорий Назаренко: Клюют на самовыдвиженцев, а потом стыдно и избирателям, и нам
Стоп-кадр прямой трансляции youtube.com

Депутат Верховного Совета Хакасии Григорий Назаренко во время прямого эфира, который идет в эти минуты на сайте ИА «Хакасия» 19rusinfo.ru, объяснил, почему он против того, чтобы главу региона избирал Верховный Совет, а не избиратели. 

Напомним, обсуждаем сегодня онлайн принятый в декабре-2021 Госдумой Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Документ внесли в Госдуму депутат Павел Крашенинников и красноярский сенатор Андрей Клишас (оба - «Единая Россия»).

Григорий Назаренко уверен, что нужно оставить прямые выборы главы субъектов. Во-первых, каждый житель региона сможет сам себе выбрать главу. Во-вторых, будет исключена такая ситуация, когда партия власти - "Единая Россия" - выставляет своего кандидата не под партийными знаменами, а самовыдвиженцем. Избиратели клюют на эту удочку, а потом "становится стыдно и им, и нам".

Депутат полагает, что нужно оставить выборы по партийным спискам, потому что партии для этого и создавались. Если останутся одни одномандатники, то какой смысл в партии тогда? 

Также, по мнению Назаренко, в Верховном Совете Хакасии оптимальное количество депутатов, меньше не нужно. 

В этой части его поддержал экс-глава Бельтирского сельсовета и член партии "Новые люди" Валерий Ильящук, уточнив, что в Верховном Совете в основном все депутаты на общественных началах, на зарплате лишь руководителя комитетов.

 Прямой эфир здесь.

Добавить комментарий