Четыре вопроса для обсуждения на 19rusinfo.ru, включая выборы губернатора
Фото: kr74-online.ru

Как сообщалось, в эти минуты на сайте 19rusinfo.ru в прямом эфире началось обсуждение по теме недавно принятого закона о публичной власти в РФ.

Для многих, надеемся, платформа станет интересной и оригинальной.

Сегодня ведущие стрима Андрей Березин и Светлана Стафиевская предложили участникам обсудить наиболее принципиальные основополагающие пункты закона.

1. Количество республиканских депутатов. Сейчас, как известно, их 50. Возможно, для небольшой республики их хватит и 30-ти. В начале работы депутатского корпуса их было 100.

2. Нужны ли партийные списки на выборах? Сейчас депутаты избираются по партийным спискам и как одномандатники.

3. Важный опрос избрания главы региона. Останутся ли в Хакасии прямые всенародные выборы губернатора путем тайного голосования или законодатель предлагает избирать губернатора Верховному Совету РХ.

4. Нуждается ли Хакасия в разделении должностей руководителя региона на главу и председателя правительства?

Такой формат дискуссии на 19rusinfo.ru проходит впервые. Это может стать стартом и для продолжения проекта. На него приглашены политики, депутаты, общественные и научные деятели и так далее.

Кто отказался?

Отказались от участия поименно: журналист, главред интернет-журнала "Фокус" Михаил Афанасьев (категорически), юрист из Бейского района Валерий Зайцев (в эти минуты на судебном заседании), директор института права ХГУ Валентина Наумкина и журналист и экс-кандидат в губернаторы Александр Мяхар. Дословно Мяхар сказал:

"Спасибо за приглашение. Для меня это неприемлемый формат обсуждения".

На данный момент по теме высказались: депутаты ВС РХ Роман Абрафиков и Григорий Назаренко. Смотрите дальше здесь.

Добавить комментарий