Детскому омбудсмену в Хакасии начали искать замену
Фото: vskhakasia.ru

В Хакасии пройдет конкурс на замещение должности уполномоченного по правам ребенка. Сегодня в рамках президиума Верховного Совета парламентарии коснутся этой темы, однако пока речь пойдет о нюансах, связанных с конкурсной процедурой. 

Как говорится в проекте постановления президиума ВС РХ, на должность уполномоченного по правам ребенка в Хакасии может быть назначен гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Также будущий омбудсмен должен обладать безупречной репутацией, иметь высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.

Правом назначения на должность уполномоченного по правам ребенка в РХ обладает Верховный Совет. Назначается детский омбудсмен на 5 лет.  

Действующий омбудсмен Ирина Ауль, как сообщало 19rusinfo.ru, была назначена на указанный пост в марте 2017 года. До этого она занимала кресло замминистра образования республики, начальника отдела опеки (попечительства) и защиты прав детей. 

Главным и единственным конкурентом Ауль 1962 года рождения была юрист Галина Романовская. Но выбор республиканских парламентариев пал на сотрудницу Минобрнауки. Осведомленная общественность предположила, что произошло это, благодаря протекции экс-губернатора. Именно Виктор Зимин и предложил Ауль на должность детского омбудсмена, Романовскую же рекомендовали саяногорские депутаты.

Пока претенденты на кресло детского уполномоченного в Хакасии не известны.  Не исключено, что остаться на второй срок попытается и Ирина Евгеньевна. 

Отметим, что сегодня в ее аппарате насчитывается 6 человек: 2 помощника и сразу 4 главных эксперта. В чем заключается их работа - для многих большой вопрос. Собственно, относительно деятельности самого уполномоченного у жителей республики тоже возникает масса вопросов. 

Напомним, по итогам 2020 года Ирина Ауль задекларировала 1 млн 474 тыс. рублей. Данные обнародованы в рамках декларационной кампании.

Добавить комментарий