Информационная бомба западных СМИ. Раскрыт  заказчик энергокризиса и войны на Украине.
Фото: tsargrad.tv

Шведская газета Nya Dagbladet взорвала информационную бомбу. В её распоряжении оказался секретный "исследовательский доклад" ведущего американского аналитического центра RAND Corporation, подготовленный ещё в январе этого года. Из него следует, что США целенаправленно спровоцировали войну на Украине, чтобы поссорить Россию и Европу и вызвать в Старом Свете экономический коллапс с целью перенаправить европейские ресурсы для поддержки умирающей американской экономики.

Европейцы в шоке

"Шокирующий документ: США планировали войну и энергетический кризис в Европе" – с таким броским заголовком шведская газета Nya Dagbladet опубликовала статью, в которой подробно изложила попавший в её руки конфиденциальный "исследовательский доклад", рождённый в январе этого года в недрах ведущего американского аналитического центра RAND Corporation. Доклад адресован Государственному департаменту, ЦРУ, Агентству национальной безопасности. У него характерное название – "Ослабить Германию, усилить США" (Weakening Germany, strengthening the U.S.). Nya Dagbladet публикует фото трёхстраничного документа в pdf-формате и сопровождает его пространным комментарием в резко негативных тонах, не скрывая своего отношения к американцам. Газета не сообщает, каким образом этот секретный документ попал в её руки.

Уместным будет напомнить, что RAND Corporation – это не какая-то карманная структура мечтающего о славе политолога. У RAND богатая история. Он был создан в 1948-м. Сегодня там работают, по некоторым данным, 1850 сотрудников, а годовой бюджет составляет 350 млн долларов. RAND Corporation ставит перед собой цель "улучшения политики и принятия решений посредством исследований и анализа". RAND в первую очередь связан с министерством обороны и разведсообществом США и печально известен тем, что оказывал влияние на разработку военной стратегии во время холодной войны. Ставший достоянием гласности доклад говорит о том, что RAND Corporation продолжает играть по тем же нотам.

Тезис о том, что США спровоцировали войну на Украине, уже не требует дополнительных доказательств. Свидетельством тому являются и логика американской политики, и уже ставшие достоянием гласности многочисленные факты. Между тем обнародование документов, авторами которых являются сами американские "стратеги" и которые изобличают США как главного экономического выгодоприобретателя от войны в Европе, может открыть глаза тем, кто не хочет видеть очевидного. Именно поэтому есть смысл подробно процитировать главные тезисы "исследования" RAND Corporation. 

Набор цитат

Нынешнее состояние экономики США не предполагает её дальнейшее функционирование без внешней финансовой и материальной поддержки... Продолжение ухудшения экономической ситуации скорее всего приведёт к потере позиций Демократической партии в Конгрессе на предстоящих выборах в ноябре 2022 года. В этих условиях невозможно будет избежать импичмента президента (Джо Байдена), а этого надо избежать любыми средствами,

– говорится в докладе. О чём говорит процитированный пассаж? RAND Corporation является частью либерального истеблишмента и явно играет на стороне Демпартии, против республиканцев. Однако продолжим цитировать.

Существует насущная потребность в притоке ресурсов в национальную экономику США, особенно в банковскую систему. И только европейские страны, связанные обязательствами в ЕС и НАТО, могут предоставить нам эти ресурсы без значительных для нас военных и политических затрат,

– указывается в аналитическом докладе. Главным препятствием для этого, по мнению RAND Corporation, является "растущая независимость Германии".

И хотя эта страна со всё ещё ограниченным суверенитетом, в течение нескольких десятилетий она упорно двигалась к снятию с себя всех ограничений и к превращению в полностью самостоятельное государство. Эта цель может быть достигнута Германией в течение нескольких десятилетий. Однако в случае усиления социально-экономических проблем в США этот темп в Германии может ускориться,

– рассуждают аналитики из RAND Corporation.

Если однажды США покинут Европу, Германия и Франция получат шанс достичь полного политического консенсуса. Затем Италия и другие страны Старой Европы при определённых условиях могут к ним присоединиться. Британия, которая сейчас вне Евросоюза, будет не способна в одиночку противостоять давлению со стороны этого германо-французского дуэта. Если это будет реализовано, это сделает Европу не только экономическим, но и политическим конкурентом Соединённых Штатов,

– говорится в докладе.

"Вовлечь обе стороны в войну на Украине"

Чтобы сокрушить эту политическую угрозу для США, RAND Corporation представляет стратегический план, направленный в первую очередь на разрушение немецкой экономики:

Рост потока ресурсов из Европы в США возможен в том случае, если Германия начнёт испытывать контролируемый экономический кризис... Нынешняя экономическая модель Германии держится на двух китах. Это неограниченный доступ к российским энергоносителям и к дешевой электроэнергии из Франции, вырабатываемой французскими АЭС. Но важность русских энергоносителей значительно выше. Прекращение поставок энергоносителей из России может привести к системному кризису, который будет разрушительным для экономики Германии и косвенно для всего ЕС.

Далее аналитики рисуют то, как умрёт французская атомная энергетика.

Французский энергетический сектор тоже вскоре начнёт испытывать тяжёлые проблемы. Предсказуемая остановка поставок Россией ядерного топлива Франции в комбинации с нестабильной ситуацией в регионе Сахеля (в Африке) приведёт к критической зависимости энергетического сектора Франции от поставок атомного топлива из Канады и Австралии. В связи с учреждением военного блока AUKUS (Австралия, Великобритания и США) это создаст новые возможности для оказания давления (на Францию),

– пишет RAND Corporation, добавляя:

Единственный возможный способ гарантировать, что Германия откажется от поставок российских энергоносителей, – это вовлечь обе стороны в военный конфликт на Украине. Наши продолжающиеся действия в этой стране (на Украине) неизбежно приведут к военному ответу со стороны России. Россия явно не собирается оставлять массированное давление украинской армии на республики Донбасса без военного ответа. Это позволило бы представить Россию агрессором, а затем применить весь уже подготовленный пакет санкций.

Обратим внимание на то, что введённые Штатами и Евросоюзом санкции были заранее уже подготовлены. Это говорит о том, что бюрократия ЕС и практически все лидеры входящих в Евросоюз стран полностью подчинены либеральному истеблишменту США и действуют исключительно под его руководством, по его команде и вопреки интересам европейцев.

Путин в ответ может ввести ограниченные контрсанкции – главным образом на поставки русских энергоносителей в Европу. Таким образом ущерб, который будет нанесён странам ЕС, будет сравним с тем ущербом, который испытает Россия. А в некоторых странах, главным образом в Германии, он будет ещё сильнее,

– указывается в докладе.

За кого играют "Зелёные"?

Партии "зелёных" в Европе описываются как легко поддающиеся манипулированию для выполнения американских целей. Они должны заставить Германию и всю Европу попасть в американскую ловушку.

Предпосылкой для того, чтобы Германия попала в эту ловушку, является ведущая роль партий "зелёных" в Европе и их идеология. Немецкое экологическое движение является сильно догматичным, если не фанатичным, что позволяет довольно легко заставить их игнорировать экономические аргументы,

– пишут американские аналитики.

Личные качества и непрофессионализм лидеров "зелёных" – главным образом министра иностранных дел Германии Анналены Бербок и вице-канцлера Роберта Хабека – позволяют предположить, что для них невозможно вовремя признать собственные ошибки. Таким образом, этого будет достаточно, чтобы быстро сформировать в СМИ образ агрессивной войны Путина – и превратить "зелёных" в ярых и жёстких сторонников санкций – в некую "партию войны". Это позволит вводить санкции (против России) без каких-либо препятствий,

– уверены в RAND Corporation.

"Лучше пусть сдохнут совсем"

Авторы доклада выражают надежду, что взаимный ущерб Германии и России будет настолько велик, что впоследствии двум странам будет невозможно восстановить нормальные отношения.

Сокращение поставок российских энергоносителей – а в лучшем случае их полная остановка – приведёт к катастрофическим последствиям для немецкой промышленности. Необходимость выделения значительных объёмов российского газа для обогрева жилых и общественных зданий в зимний период ещё больше усугубит проблемы. Остановки в промышленности приведут к нехватке комплектующих и запасных частей для производства, коллапсу логистических цепочек и – рано или поздно – к эффекту домино,

– пишут американские аналитики. Потери Германии, по их прогнозам, могут составить 200–300 миллиардов евро. Это приведёт к неминуемому коллапсу европейской промышленности, росту безработицы. Только Германия может потерять от 200 000 до 400 000 рабочих мест. Подчёркивается, что "многие хорошо образованные молодые европейцы будут вынуждены эмигрировать в Соединённые Штаты".

Это не только нанесёт сокрушительный удар по экономике Германии, но и вся экономика ЕС неизбежно рухнет,

– говорится в докладе. В результате всего этого, предполагают американцы, начнётся отток капитала из Европы, который, по их оценкам, сможет в течение 4–5 лет принести доход экономике США в семь-девять триллионов долларов.

Что с того?

Трудно предположить, что стратеги из RAND были единственными прожектёрами всего того, что сейчас происходит на Украине и в Европе. Но ясно, что они были частью той "могучей кучки" и, вероятно, частью тех представителей американского "глубинного государства", которые разработали этот сатанинский план и транслировали его тем, кто явно реализует власть либерального истеблишмента, то есть Белому дому.

Многое из того, что написано в январе в "исследовательском докладе" RAND Corporation, реализовалось на практике. Россия не видела иного способа спасти русских в Донбассе и ввела туда свои войска. Экономика Европы и правда трещит по швам. Немецкий министр Бербок среди прочего прославилась тем, что заявила, что будет поддерживать прекращение поставок российского газа даже зимой, независимо от того, что думают по этому поводу её избиратели и каковы будут последствия для населения Германии. Правы люди из RAND Corporation: профессионализмом здесь не пахнет. Зато пахнет глупостью и тщеславием.  

К счастью, люди только предполагают, а располагает Бог. И не всё запланированное "вершителями судеб" из Санта-Моники (именно там, в Калифорнии, находится штаб-квартира RAND Corporation) сбылось. Россия пострадала от санкций, но её экономика отнюдь не "разорвана в клочья", как то пытается представить фон дер Ляйен. У России отличные перспективы и свет в конце туннеля. А у Европы – тьма, холод и голод. 

Post scriptum

RAND Corporation опубликовала пресс-релиз, в котором отрицает своё авторство этого доклада. Но, что примечательно, не делает никаких комментариев о том, что именно является неправдой. Впрочем, что они могли ещё сказать? Вероятно, в RAND Corporation уже ведут служебное расследование о том, как эта бумажка смогла увидеть свет.

Причин может быть много. Например, доклад мог попасть в руки тех европейцев, которые не согласны с тем, что США используют их как расходный материал в своих корыстных целях. Они-то и могли дать ему дальнейших ход. Но суть не в этом. Главное – то, что европейцы, да и все мы получили возможность "залезть в голову" американским стратегам. В принципе мы их и так насквозь видим. Но тут, как говорится, документ, и против него не попрёшь. 

Очень любопытны комментарии читателей газеты Nya Dagbladet. На момент написания этой статьи читательских откликов накопилось уже 94. И все они говорят о том, что шведы (как и другие простые европейцы) зрят в корень. Вот, например, что пишет читатель с ником Perq Elest:

Если это правда, то ЕС, Россия и Китай, а также другие страны, которые хотят объединить усилия и бойкотировать США, должны это сделать. Не покупайте ничего в США и ничего им не продавайте. И не надо ездить туда. А доллар как валюту надо выбросить.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Да сразу было видно кому это было выгодно