Обыкновенный нацизм. Чиновник НАТО «топчет русню на радость Украине
Фото: kemerovo.tsargrad.tv

Глава Центра НАТО Янис Сартс появился на публике в носках с надписью "топчу русню". После ещё и публично подтвердил, что самолично выбрал нацистский слоган. Рассказываем, чем известен этот странный Янис.

Директор Центра стратегических коммуникаций НАТО (StratCom) в Риге Янис Сартс выбрал для конференции в Варшаве классический костюм и совершенно не классические носки. Думаете, "Первый русский" захватили продюсеры "Модного приговора", раз мы решили обсудить стиль Сартса? Не делайте поспешных выводов. Просто чиновник НАТО решил досадить России носками. Поэтому мы и решили о нём рассказать.

"Носочный бунт" Янис Сартс устроил силами украинского бренда одежды. Надпись на его носках в большинстве изданий называют оскорбительной для России, но не произносят её вслух. Мы же решили рассказать, чтобы не было недосказанностей. Тем более что матерных слов (что странно для украинского бренда) на носках не было. Написано там: "Топчу русню". Подобный нацистский возглас Сартса ничуть не смутил. А украинцы, заметив выбор "шефа", использовали фото с Янисом в качестве бесплатной рекламы - в Сеть фотографию чиновника НАТО выложили именно украинские аккаунты.

После и сам Сартс в комментариях к записи подтвердил, что действительно был на конференции именно в этих носках. То есть у чиновника был шанс сделать вид, будто ничего подобного не случилось. Но нацизм в голове Яниса Сартса победил.

Чем ещё известен Янис Сартс?

Будем честны перед вам. Носки с нацистской надписью - вершина карьеры Сартса. Конечно, он может ещё и бельё украинского бренда примерить, но мы воздержимся от обзоров подобного. Лучше расскажем, чем Сартс занимается в структуре НАТО.

Хлеб Сартса и его Центра стратегических коммуникаций - провокации. Например, в 2019 году он заявил, что читающие Sputnik - люди неполноценные. Они просто "не могут реализовать себя в жизни", поэтому и выбирают "источники недостоверной информации". После в центре даже начали проверять теорию о неполноценности читателей издания. К счастью, хотя бы в психиатрические клиники таких читателей-латышей определять не стали.

В 2020 году Янис Сартс говорил об успехах Латвии в деле отражения "дезинформации России и Китая о коронавирусе". Мол, латыши отлично подготовились и теперь не верят русским фейкам о ковиде. Под фейками понималось всё, что не нравится лично Янису и его шефам по НАТО.

Очевидно, все 2020 и 2021 годы новых тем, помимо ковида, Сартс придумать не мог. Зато в 2022 году нашёл нечто свежее. Решил бороться с мессенджером Telegram. Сартс переживал, что Telegram "уже не тот" из-за системы шифрования и "каналов с дезинформацией". Он настаивал, что "западным демократиям" необходимо разработать "стандарты" для крупных соцсетей, прежде чем допускать их на мировой рынок, чтобы "Москва или Пекин не получили новое преимущество в будущей войне". Парадоксально, но Сартс видел в этом только защиту "свободы слова" и "справедливость в обращении с информацией".

Словом, типичный чиновник НАТО с латышскими корнями. Кстати, Янис Сартс занимает ещё и ставку в Минобороны Латвии.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий