В Хакасии закон о детях-сиротах ждут перемены
Фото: ru.freepik.com

Совет депутатов Ширинского района Хакасии выступил с проектом внесения изменений в закон о детях-сиротах.

Депутаты предложили дополнить статью 5 закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Хакасии государственными полномочиями по решению вопросов социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Дополнить закон депутаты предлагают пунктами, которые давали бы органам местного самоуправления возможность  отказаться от полномочий и предусмотреть возможность выявить факты их неосуществления.

В пояснительной записке к проекту, с которой ознакомилось 19rusinfo.ru, говорится, что в действующем законе предусмотрены основания для прекращения органами местного самоуправления государственных полномочий. Но нет основания для обращения в Верховный Совет РХ с законодательной инициативой. Как отмечено в документе, это в "свою очередь лишает представительный орган местного самоуправления права законодательной инициативы".

Верховный Совет РХ признал проект изменений представленным. Комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике будет работать с ним. До 20 сентября комитет примет предложения и замечания. На следующей сессии ВС РХ проект рассмотрят в первом чтении. 

Добавить комментарий