ЧП республиканского значения: А был ли там Иннокентий Стряпков?
Фото: А. Мещеряков

Постфактум случился скандал в Хакасии, о котором никто и не знал, если бы не гиперактивность главы Бейского района. Иннокентию Стряпкову, по всей видимости, не понравились публичные выступления своего подчиненного, начальника отдела ЖКХ администрации Андрея Мещерякова.

Замглавы Хакасии сообщил подробности коммунальной аварии в Бее

Крупная авария случилась 21 января на водопроводе в Бее, Новотроицком и Кирбе, которой предшествовали две поломки. Столбик термометра опустился до -30-ти. Без водоснабжения только в райцентре осталось 7 многоквартирных домов и ряд соцобъектов. 

Как Мещеряков  рассказал информагентству, г-н Стряпков собрал совещание трудового коллектива, на повестке был один пункт: начальник отдела ЖКХ Мещеряков Андрей Васильевич.

Работодатель задал подчиненному 4 вопроса:

- Ты ЕДДС?

- Ты СМИ?

- Ты политик?

-Ты начальник ЖКХ (хотя Мещеряков именно начальник ЖКХ)?

Почему ты тогда пишешь от лица администрации, отвечаешь на жалобы жителей, решаешь без меня вопросы ЖКХ, сообщаешь в республику истинную обстановку, общаешься с министрами, руководителем администрации?

Глава района затем сказал, что Мещерякова подставили и, сославшись на политическую обстановку в Хакасии, попросил подчиненного воздержаться от высказываний в интернете.

Какой же пост Мещерякова с фоторепортажем возмутил работодателя? Вот этот в "Одноклассниках" от 25 января:

"Аварии на территории Бейского района, связанные с повреждением водопровода (с. Бея, с. Новотроицкое, п. Кирба), ликвидированы в полном объёме.

Выражаю от лица администрации Бейского района благодарность за отважный труд в условиях низких температур. Особая благодарность директору ООО "Теплоресурс" с. Бея - Мелихову Александру Ивановичу и его команде высоквалифицированных работников! Сердечная благодарность министру ЖКХ Келину Валерию Александровичу, который после моего сообщения об аварии отправил в район тяжелую технику и лично прибыл в с. Бея и в 24-00 провёл первый штаб на месте аварии! И наконец-то слова благодарности от души: сварщикам, слесарям, водителям, трактористам, экскаваторщикам, руководителям и поварам, а также всем жителям за терпение и понимание!!! Я Вас понимаю, я был с Вами!!!".

В ситуации противостояния с главой района руководитель районного отдела ЖКХ не отрицает наличия политической борьбы. Но если Мещеряков говорит все как есть, то можно вполне понять и Стряпкова: эти слова благодарности сказать в ОК должен был именно он - глава района. Стряпков же и должен был дневать и ночевать вместе с ремонтниками, пока ЧП не было бы устранено. Но его руководитель ЖКХ в комментарии информагентству говорит следующее:

- Почему именно происходят аварии в районе? Это именно МКУ "Бейский, который обслуживает у нас вододопровод, канализацию, многоквартирные дома.

Почему последняя авария так долго устранялась. На мой взгляд, это некомпетентные люди, нет специалистов, техники и оборудования. Плюс там еще много проблем, связанных в водоснабжением и водоотведением. Они, по сути, должны выехать на устранение аварии. Но своими силами Бейский район не справился бы. Потому что нет тяжелой техники, оборудования - ничего. И решения были приняты министром ЖКХ и правительством РХ о направлении сюда в срочном порядке, не дожидаясь утра. И техника приступила в ночь уже к устранению аварий. И первый штаб провел министр Келин.

Решение было принято, когда был здесь замглавы Юрий Курлаев, чтобы "Теплоресурс" занимался устранением аварии, так как владеет специалистами, техникой, оборудованием. Глава района подключился только в воскресенье, когда авария двигалась к концу. И это его, видимо, перекоробило, потому что он же критикует власть. А здесь, получается, власть помогла. А он бездействовал эти два дня - в пятницу он сказал, что заболел, в субботу прибыл на место и снял видеоролик, выложил в "Одноклассниках". Его просто не было на месте аварии, провел совещания в воскресенье, не принимая уже никаких решений - это сделали до него. Да, замглавы была, Акользина Татьяна Леонидовна.

С этого все началось: когда вышла газета "Саянская заря", где все сухо было сказано об аварии, я решил все-таки разместить в ОК, как это было на самом деле. И поблагодарил тех, кто непосредственно этим занимался. На что получил такую критику в свой адрес - не согласовываю комментарии с главой.

Как сообщало 19rusinfo.ru, обычно на подобные ЧП в Бейском районе на помощь приходят угледобытчики Майрыхского, Аршановского и других разрезов. Но, по словам Мещерякова, их помощь не потребовалась. Он оперативно позвонил министру ЖКХ, и тот принял решение. В Управлении инженерных защит сформирован горячий резерв техники, тралов, а также специалистов, которые в момент аварий в республике готовы в любой момент выехать. Это и было сделано, подготовка и организация к отопительному сезону Минстроя РХ сработала.

Мещеряков считает, что причиной аварии на глубине 5 с половиной метра могли стать подвижки грунта, которые бывают при отрицательных температурах зимой. Сети водоснабжения чугунные, и чугун не любит этих изломов. Ну и, конечно, большая изношенность сетей.

Слово Иннокентию Стряпкову:

- Русским языком сказано Мещерякову, который у нас начальник ЖКХ. Но у нас есть ЕДДС, которая должна оповещать о всех телодвижениях по поводу ремонта и так далее. Он самостоятельно взял на себя работу служб ЕДДС и СМИ. Есть же установленный порядок. Пусть ведет страницу в соцсетях, но без рабочих моментов. У нас командная работа. Трудовой коллектив я специально не собирал, у нас шла планерка, я периодически провожу работу. Кадры смотрят, кто опаздывает на работу, внутренний распорядок. По этому поводу было заседание с множеством вопросов. Это отношение работодателя и работника.

У меня к нему много вопросов: он уходит с работы в любой момент, приходит, мы не знаем, где он находится. А должен заниматься своей работой. 

Добавить комментарий