Выборы главы Таштыпского района: интрига закручивается
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии заканчиваются сроки для регистрации кандидатов на выборах, назначенных на 11 сентября. Прием документов, напомним, закончился 1 августа. На проверку у избирательных комиссий отводится 10 дней.

Как известно, самовыдвиженцам, в отличии от кандадатов от партий необходимо собрать необходимое количество подписей в свою поддержку. Кому-то этого сделать не удается, к некоторым подписям у избирательных комиссий возникают вопросы. В любом случае представляемые документы тщательно изучаются и проверяются.

Например, самовыдвиженка Лариса Ерохина (главный специалист по муниципальному заказу администрации Абазы), которая хотела вступить в борьбу за кресло главы Таштыпского района, получила отказ в регистрации из-за нехватки подписей избирателей, признанных действительными.

Как стало известно 19rusinfo.ru, есть вопросы у комиссии и к подписному листу еще одного претендента - самовыдвиженца Николая Чебодаева (глава администрации Пуланкольского сельсовета). Сначала вопросы возникли у рабочей группы ТИК Таштыпского района, сегодня возможность регистрации кандидата рассматривали в Избиркоме Хакасии. Причем подозрения у комиссий вызывают не подписи избирателей, а почерк самого потенциального кандидата на подписном листе - то, как им написана дата. Несмотря на то что сегодня был последний день принятия решения о регистрации или не регистрации Николая Чебодаева, окончательного ответа нет. Назначена экспертиза почерка, которую самовыдвиженец попросил провести как можно скорее. Но произойдет это явно не сегодня. Выходит, обнародование окончательного перечня кандидатов на выборы главы Таштыпского района несколько затягивается.

Согласно открытым данным Избиркома, на выборах главы Таштыпского района от "Единой России" получил регистрацию действующий глава района Алексей Дьяченко. Также зарегистрированы: временно неработающий Евгений Клявцев от ЛДПР; специалист отдела мониторинга МКУ "Управление образования администрации Таштыпского района" Александр Тормозаков от партии "Новые люди".

В списке самовыдвиженцев, напротив которых в открытой системе Избиркома по состоянию на 16.30 8 августа нет данных о регистрации или отказе в таковой (в столбце "регистрация" пусто): директор ГБПОУ РХ «Профессиональное училище № 16» Евгений Сафьянов; председатель правления товарищества собственников недвижимости "Бриз" Андрей Султреков, глава администрации Пуланкольского сельсовета Николай Чебодаев и пенсионер Семен Чебодаев.

Совсем скоро станет известен окончательный список зарегистрированных кандидатов. Напомним, всего в Хакасии проходят 34 избирательные кампании по выборам глав и депутатов представительных органов муниципальных образований. В них принимают участие 1000 кандидатов: 84 кандидата претендуют на должности глав муниципальных образований, 916 - на депутатские мандаты в представительных органах.