Позиции «Единой России» на предстоящих выборах. Комментарий Сергея Сокола
Фото: sverdlovsk.er.ru

В сентябре жители Хакасии будут выбирать представителей муниципальной власти – глав и депутатов органов местного самоуправления. Выборы пройдут во всех территориях, кроме республиканской столицы.

Жители Саяногорска, Абазы, Алтайского и Таштыпского района изберут глав. В 11 муниципалитетах состоятся выборы городских и районных советов депутатов. Также будут избраны главы сельских поселений Балыкса и База в Аскизском районе, Белого Яра и Краснополья в Алтайском районе, Куйбышевского сельсовета в Бейском районе, Копьево в Орджоникидзевском районе и Фыркала в Ширинском районе. 

В Таштыпском и Усть-Абаканском районах сразу в нескольких сельских советах жители определят глав – это Большая Сея, Имек, Матур и сам Таштып, а также Доможаково, Зеленое, Опытненское, Солнечное, Весенненское.

В конце прошлой недели завершился этап регистрации кандидатов. Лидером по выдвинутым и зарегистрированным кандидатам стала партия «Единая Россия», обеспечив практически стопроцентное выдвижение на все замещаемые мандаты. 

Подбор кандидатов проходил через процедуру праймериз, когда кандидаты должны были пройти фильтр местных политсоветов и партийных первичек. В рядах кандидатов от «Единой России» традиционно преобладают члены партии. Однако примерно треть составили сторонники ЕР и беспартийные. 

Немало новых лиц смогли привлечь единороссы в свои ряды в борьбе за муниципальные мандаты – 51% кандидатов идут на соответствующие выборы впервые. При этом две трети кандидатов имеют высшее образование, остальные – чуть более 20% - средне-специальное. 

В рядах единороссов - общественники, предприниматели, руководители промышленных и аграрных предприятий, молодежь. Однако же большинство выдвинутых кандидатов являются представителями социальной сферы, образования, культуры, здравоохранения. Несколько человек прошли федеральные кадровые конкурсы: "Лидеры России" и партийный проект"ПолитСтартап", трое кандидатов – активисты Общероссийского народного фронта.

Примечательно, что на предстоящие выборы выдвинуто немало женщин. Причем на самые ответственные посты. Валентина Филимонова - на главу Абазы и Ирина Войнова - на главу Алтайского района. На выборах глав сельских поселений - практически половина кандидатов «Единой России» - представительницы прекрасного пола. 

В этом году уровень конкуренции на муниципальных выборах как никогда высок. Так например, Усть-Абаканский и Ширинский районы  являются лидерами политической активности. По каждому из районных советов депутатов зарегистрировано около 60 кандидатов, а значит конкурс на мандат составляет больше трех кандидатов на место. 

Работу партии на муниципальных выборах комментирует Секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Сергей Сокол: 

"Мы активно готовились к муниципальной кампании в республике, формировали команду из кандидатов на все уровни местных выборов. Для партии важно провести открытую и честную избирательную кампанию, нам нечего бояться или скрывать. "Единая Россия" – партия, которая берет на себя ответственность за системные и программные решения для людей. Для нас очень важно, кто будет заниматься развитием муниципалитетов. Именно поэтому в нашей команде аграрии, директора школ, работники культуры, бизнесмены, социальные работники, врачи и общественники – люди, которые работают на благо республики в самых разных сферах".

В Таштыпском районе конкуренцию действующему главе Алексею Дьяченко и его команде пытается составить глава села Пуланколь (Аскизский район) Николай Чебодаев. Сегодня теризбирком примет решение о дальнейшем его участии в выборах. В случае с Чебодаевым, напомним, у ряда членов комиссии возникли вопросы к почерку. Вердикт ТИК пока не вынесла, решение будет принято сегодня. 

Уже сейчас на старте активного агитационного периода заметны попытки манипуляции общественным мнением, слабые кандидаты начинают прибегать к использованию национального фактора, свои недоработки валить на избирком, оказывать давление на оппонентов. 

Самые спокойные выборы прогнозируются в Абазе и Алтайском районе, где у кандидатов от «Единой России» фактически нет оппонентов. Несмотря на это, предвыборная работа кипит – проходят встречи с избирателями, готовятся предвыборные программы с решением конкретных проблем, сообщает региональное отделение партии "Единая Россия".

Напомним, что голосование будет проходить 10 и 11 сентября.