Глава Хакасии: Наших спортсменов и лошадей знают по всей стране
Фото: 19rusinfo.ru

Глава Хакасии Валентин Коновалов и министр физической культуры и спорта Сергей Кочан в рамках своего совместного прямого эфира рассказали, как в республике ведется работа по привлечению инвесторов в спортивную отрасль. А также о том, какими темпами идет строительство конного манежа в Абакане. 

Говоря об инвесторах, руководитель региона дал понять, что власти реализуют целый ряд амбициозных проектов, часть из которых тесно связана с туризмом. 

"Есть готовые проекты, и в рамках туристической отрасли развития есть целый ряд спортивных объектов. Тесно мы работаем в этом направлении с РУСАЛом, с Коммунаровским рудником, с "Жилстроем" реализуем проект по ипподрому, с угольщиками работаем, в частности с СУЭК. 

Проектов много. Есть среди них очень крупные, которые мы планируем как флагманы для дальнейшего развития экономики республики в целом", - пояснил Валентин Коновалов. 

Что касается строительства конного манежа, подписчиков интересовало, когда, наконец, будет заключено конституционное соглашение о его достройке? Кто войдет в это соглашение? И каковы параметры проекта? 

"Действительно, этот вопрос по моему поручению проработан. Один из инвесторов - компания "Жилстрой", - сказал глава республики. 

Министр спорта республики дал более глубокие пояснения на этот счет. 

"Сейчас мы разрабатываем модель, должны в ближайшее время закончить. Министерством спорта РФ на 2023 год в рамках частно-государственного партнерства выделены средства - порядка 3 млрд рублей для всей России. И, конечно, мы должны подготовить предложение от республики о включении в эту работу до июля. Здесь задействованы правительство республики, "Жилстрой", Сбербанк. Если проект пройдет, то подключится еще министерство спорта РФ с выделением субсидии на строительство. 

Надеюсь, что у нас получится создать прецедент в республике частно-государственного партнерства, который в дальнейшем можно тиражировать для других финансовых структур", - прокомментировал министр спорта Сергей Кочан. 

В свою очередь губернатор заметил, что проект был начат уже давно, поэтому его важно довести до конца. 

"Важно, чтобы этот объект у нас появился. Тем более что конный спорт в республике развит. Наших и спортсменов, и лошадей знают по всей стране", - резюмировал Коновалов.  

Добавить комментарий