Будет ли банкет? В Хакасии отмечают эпохальное событие
Фото: pixabay.com

Январская сессия Верховного Совета Хакасии стартует сегодня в 10.00 в Абакане. Как сообщало 19rusinfo.ru, депутаты приступили к работе после длинных январских выходных, как и все.

За это время было проведено два президиума и на них определены вопросы повестки сегодняшнего пленарного заседания. Часть включенных в повестку вопросов естественно перешла из парламентского плана 2021 года.

Эта сессия не будет длинной, хотя и включает любопытные вопросы - стало известно 19rusinfo.ru. Дело в том, напомним, что сегодняшнее заседание народных избранников Республики Хакасия седьмого созыва знаменует историческую дату - 30-летие со дня образования законодательного органа региона. 29 января 1992 года, собственно, был образован Верховный Совет новой республики, отделившейся от Красноярского края.

Хакасская автономная область была образована 20 октября 1930 года, много лет входила в Красноярский край. В декабре 1990-го Хакасия вышла из состава Красноярского края, в июле 1991-го получила наименование Хакасская ССР, в мае 1992 года Хакасская автономная область стала полноправным субъектом Российской Федерации — Республикой Хакасией.

По этому случаю сегодня в респарламенте пройдет торжественное мероприятие - по окончании работы сессии. Как утверждает пресс-служба ВС РХ в комментарии информагентству, торжество будет скромное, с минимальным количеством лиц. Не приглашены на него депутаты прошлых созывов. Всё- из-за жестких ковид-ограничений. Зато будет глава РХ Валентин Коновалов. Как без него.

Будет ли по этому случаю банкет? В пресс-службе ВС РХ информагентству не дали ответ на этот вопрос.

В повестке дня сессии предварительно 17 вопросов.

Несмотря ни на что депутаты заслушают в рамках "правительственного часа" вопрос о мерах, принятых правительством Республики Хакасия по обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа жилыми помещениями в 2019 – 2021 годах..

Напомним, все 30 лет, начиная с 4 февраля 1992 года, председателем парламента Хакасии избирается Владимир Николаевич Штыгашев 1939 года рождения, сейчас уже член партии "Единая Россия".

Корреспонденты 19rusinfo.ru, как обычно, наблюдают за работой парламентариев в режиме онлайн.

Добавить комментарий