Непредсказуемый террор. Что защитит русские города
Фото: tsargrad.tv

Маломощное взрывное устройство было сброшено на штаб Черноморского флота в Севастополе ранним утром 31 июля. В результате этого теракта пострадали шесть человек, в городе объявлен "жёлтый" уровень террористической опасности, а все праздничные мероприятия, посвящённые Дню ВМФ, оказались отменёнными. По сообщениям компетентных служб, в качестве средства доставки боеприпаса к цели преступники использовали самодельный дрон, однако киевский режим обладает видами вооружений, применение которых по русским городам может привести к куда более серьёзным последствиям.

Арсеналы Киева

Если говорить об украинских средствах поражения, способных "дотягиваться" до приграничных российских территорий, то первое, о чём вспоминается, это, конечно же, оперативно-тактические ракетные комплексы и реактивные системы залпового огня. Хотя натворить бед способна и ствольная артиллерия, особенно западных образцов. Тем более что её поставки вооружённым формированиям киевского режима продолжаются…

Итак, ОТРК. Скажем прямо, с этим у Украины дела обстоят неважно. Доставшиеся в наследство от СССР комплексы "Точка-У" – единственное, что есть из данной разновидности оружия. Другое дело, что их, похоже, много – сообщения об этих ракетах, перехваченных средствами ПВО, поступают едва ли не ежедневно, а если учесть единичные случаи, когда пуски оказываются результативными, то сбрасывать "Точку-У" со счетов крайне преждевременно. В Донецке, например, никогда не забудут 14 марта, когда один из таких украинских "подарков" прилетел на улицу Университетскую в центре города, убив более 20 человек…

Но главную опасность представляют всё же РСЗО, которые поставляются Украине американцами и европейцами. К сегодняшнему дню система HIMARS стала уже настоящим символом этих поставок.

Чем интересна эта "химера", как её уже прозвали в Донбассе? А интересна она, прежде всего, номенклатурой боеприпасов. Украинская армия пока что обходится снарядами GMRLS c максимальной дальностью действия порядка 60 км. Но дело в том, что установка может использовать и ракеты ATACMS Block IA, летающие уже на три сотни километров. США, конечно, утверждают, что этих ракет они украинцам не дадут, но верится подобным утверждениям почему-то с трудом. Раз уж они воюют с Россией "до последнего украинца", то почему бы и не прислать своим подопечным десяток-другой таких вот дальнобойных "гостинцев"? А уж обстрелять ими те же Белгород или Воронеж "днепровские ястребы" не постесняются.

Выше я упомянул о ствольной артиллерии. Так вот со старыми добрыми пушками у Зеленского всё в порядке – одних только американских М777 имеется 136 единиц. С дальнобойностью там, конечно, похуже, чем у реактивных систем: максимальная дальность стрельбы составляет около 40 километров, но, по некоторым сведениям, Канада передала Украине неустановленное количество снарядов M982 Excalibur, летающих на 70 км, и это тоже представляет определённую опасность для России и её граждан, живущих неподалеку от границы.

Как защищаться?

Разумеется, средства противодействия всем этим смертоносным "чудесам" у России имеются – ракетные удары парируются противовоздушной обороной, артиллерия – контрбатарейным огнём. Но вот что делать с подобными именно террористическими проявлениями? Самодельный копеечный дрон невозможно сбить из С-400, да что там – его вообще крайне сложно обнаружить в воздухе! Однако управа на эту напасть всё же существует. Какая именно, Царьграду рассказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

На мой взгляд, провокация в Севастополе была подготовлена с участием службы безопасности Украины, и противодействовать таким акциям можно только одним способом: вокруг важных военных объектов – штабов, складов, может быть, даже и стоянок кораблей – должна быть развёрнута мощная система радиоэлектронной борьбы. И, конечно же, необходимо выявлять "спящие ячейки" противника – а это работа ФСБ и контрразведки. Нельзя сказать, что всё это просто. Нужно задействовать большое количество техники, а её пока просто не хватает физически. Она есть, она эффективна, она показывает очень хорошие результаты, но для того чтобы прикрыть поистине гигантские территории, нужно иметь соответствующее количество этой техники. Поэтому на первое место выходит всё же контртеррористическая деятельность,

– заключил Юрий Кнутов.

Что с того?

Украина, теряя в боях один населённый пункт за другим и не имеющая возможности эффективно противостоять совместным действиям Вооружённых сил России и донбасских республик, начала использовать террористические методы. А они на то и террористические, чтобы быть практически непредсказуемыми. Тем не менее Россия, в своё время выдержавшая не одну волну терактов, имеет достаточный опыт их недопущения. Давать советы профессионалам – дело неблагодарное.

Поэтому всем нам остаётся лишь верить, что соответствующие структуры утроят бдительность и случившееся в Севастополе не станет массовым явлением. Работы впереди много. Потому что после победы над националистами придётся ещё не один год закреплять результаты спецоперации, только уже на тех фронтах, которые не публичны и не терпят лишнего ажиотажа.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий