Мерген Донгак. Новое видео с «призраком», нагнавшим ужаса на Киев
Фото: tsargrad.tv

В Сети появилось новое видео о Герое России Мергене Донгаке. Старший сержант прославился во время спецоперации на Украине.

Мерген Донгак вернулся в родную Тыву - видео именно об этом. На родине солдату устроили небывало роскошный приём: парад, огромное количество встречающих в аэропорту.

"Всё, что вы делаете, - это уже история. Продолжайте творить эту историю, как свою личную, так и историю страны", - напутствовал Донгака при вручении звезды Героя России министр обороны Сергей Шойгу.

Жители Тывы своим земляком гордятся необычайно.

"Мы полны гордости и радости за нашего земляка, который с честью выполнил свой долг. Его имя и его образ должны сегодня служить молодым людям знаком верности своему Отечеству и народу", – говорят в Тыве.

При неоднократных попытках превосходящих сил националистов захватить и уничтожить переправу старший сержант Донгак, грамотно организовав оборону силами вверенного взвода, успешно отбивал атаку врага, не допустив потерь среди своего личного состава. В ходе боя за переправу группа Мергена Донгака уничтожила два танка, четыре пикапа с миномётами и до 25 националистов.

Кроме того, в один из дней группа старшего сержанта Мергена Донгака обнаружила скопление живой силы и техники националистов. Мерген оперативно передал координаты цели на командный пункт бригады и успешно провёл корректировку авиаудара, в результате которого были уничтожены автомобили с оружием и боеприпасами и до 20 националистов. А при дальнейшем продвижении взвод старшего сержанта Мергена Донгака выявил приближающуюся диверсионно-разведывательную группу из 15 националистов. Оценив рельеф местности и занимаемую позицию, принял решение вступить в бой. Мерген грамотно распределил сектора обстрела, и по команде из всех средств нанесли сокрушительный огонь. В результате боя 10 националистов уничтожены на месте, а остальные обратились в бегство.

Мерген на Украине стал легендой ещё и благодаря распространявшим о нём ложную информацию. По пабликам в конце июня тиражировали новости, что сержант русской армии с одним ножом напал на отряд ВСУ, перерезал 34 человека, а затем вывел русских пленных. А уже возвращаясь назад, Мерген Донгак увидел бой на переправе (о нём упоминают и в Минобороны России) и со своим отрядом оказал помощь обороняющимся. Так молодой старший сержант стал не только Героем России, но и главной страшилкой ВСУ...

Надо сказать, что в украинских источниках Мергена называли "русским призраком".

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий