Очередной раздел России. Америке достанется Сибирь и Дальний Восток
Фото: mirtesen.ru

Накануне в Праге проходил так называемый "Форум свободных народов России". Обсуждались не больше и не меньше как "подходы к созданию переходных администраций и правительств пост-путинских независимых государств России". То есть, по замыслу организаторов и вдохновителей этого шабаша, после ухода Путина никакой российской государственности быть не должно. Вообще.

Форум в Праге — нечто принципиально отличное от привычных зарубежных посиделок нашей либеральной оппозиции. Которая, как правило, всего лишь желает заменить "плохого" Путина на какого-нибудь устраивающего Запад "хорошего" либерала. Эти же (согласно пресс-релизу мероприятия) уверяют, что, "пока сохраняется единая Россия, она будет неизбежно превращаться в агрессивную империю, какой бы "либерал" ни пришёл к власти". А посему — требуется "трансформация России в пользу её многочисленных народов и регионов". Проще говоря — страну нашу хотят расчленить, превратить в набор "удельных княжеств", желательно — воюющих друг с другом и находящихся под внешним контролем.

"Отнять всё и поделить"

Насчёт "отнять" — с этим, конечно, проблемы. Драться с русскими, пусть даже по велению своего американского сюзерена, Европа не больно-то готова, ибо результат, как правило, получался не в её пользу. Потому ведь и изобрели бандеровскую Украину, что помнят: победить русского могут только двое других русских. А вот взорвать страну изнутри — почему бы и не попробовать?!

Тут-то и оказываются востребованными всяческие сомнительные эмигранты, специализирующиеся на теме сепаратизма — как регионального, так и национального. Известный историк и социальный философ Андрей Фурсов в эксклюзивном комментарии "Первому русскому" призвал воспринимать эту возню как должное:

Для англосаксов вообще типично работать сразу по многим направлениям, в надежде, что где-то сработает. А значит, рядом всегда будут виться те, кто готов оседлать любую волну и отрабатывать свои трудовые "сребренники". К этому, думаю, нужно относиться спокойно, как к неизбежному злу. Тем более что в несколько ближайших десятилетий мы вряд ли сможем после всего произошедшего наладить какие-то партнёрские отношения с Евросоюзом. Разумеется, если к тому времени от единого Евросоюза что-нибудь серьёзное останется.

Если вспомнить историю, то желание расчленить "слишком большую" Россию присутствовало у западных политиков ещё в XIX веке. Крымская (правильно — Восточная) война против России коалицией ведущих европейских держав начата была ради реализации планов британского премьера лорда Пальмерстона по расчленению России на всяческие Сибирии, Казакии, Черкессии, Татарии и т.п.

В Восточной войне эти планы, правда, реализовать не удалось — целый год и огромные потери потребовались союзникам, чтобы занять южную часть Севастополя. Но планы, судя по всему, остались неизменными, только сроки перенесли. В общем, как подметил ещё Екклесиаст,

Что было, то и будет, и ничего нет нового под солнцем.

Есть такая профессия — Родиной торговать

Если кто забыл, то началась вся эта катавасия с Ингриями, Казакиями и прочими Идель-Уралами в эпоху Ельцина, т.е. в период максимального ослабления русской государственности. Когда ничтожный и вечно нетрезвый правитель пытался найти себе опору в лице национальных и региональных элит на местах, предлагая им "брать суверенитета, сколько сможете унести". В итоге Россия только чудом не развалилась, повторив судьбу преданного своим руководством СССР.

А в конце 90-х — начале "нулевых" США запустили ряд сепаратистских проектов — как региональных (Уральская республика, Сибирь, Дальневосточная республика), так и национальных (Идель-Урал, Большой Кавказ, Великая Финно-угория и т.д.). По каждому назначалась страна-куратор. Так "Великую Финно-угорию" курировала Эстония, проект "Западная Русь" (отделение примыкающих к украинской границе областей) — Украина, "Большой Кавказ" — Грузия и т.д. Но тогда не вышло. И вот сегодня, коль скоро у Запада опять появился интерес это оплачивать, последыши сепаратистов 90-х спешат застолбить столь доходную деляночку.

Снова из нафталином пропахших сундуков извлекают слегка модернизированные прожекты. К примеру, Московская республика, как решили в Праге, планируется в границах княжества Московского (крупные города — Москва, Нижний Новгород и Киров-Вятка). Ингрия — это ориентированная на Финляндию Ленинградская область с Санкт-Петербургом. Не забыта и мечта татарских и башкирских нациков — Идель-Урал. Понятно, Балтийская республика (ныне Калининградская область) — с последующей передачей её либо немцам, либо полякам. Разумеется — Соединённые Штаты Сибири и Дальневосточная республика с совершенно бредовым намерением забрать все ресурсы себе и с их экспорта зажить богато.

Плюс — куча разнообразных "Воронежских народных республик", среди которых наиболее комично смотрится т.н. Смоландия — Смоленская область, непонятно с чего записанная в "литвины"; при том, что по данным переписи 1897г русский (великорусский) язык назвали родным почти 80% жителей Смоленска. Ну и национальные республики, конечно. Всего же Россию пражские умники планируют расчленить аж на 34 части, отдав Крым с Донбассом Украине, а Курилы — японцам.

И ладно бы только болтовнёй ограничивались, так ведь высказались за работу с радикальной молодёжью, чтобы не только машины жгли — военные и просто с буквой "Z", — но устраивали теракты в военкоматах и даже убивали представителей власти. Кстати, заодно это все участники пражских посиделок должны считаться террористами, а устроители этого балагана — спонсорами терроризма. Кстати, любопытный флаг они себе выбрали — "бело-сине-белый", убрав с флага российского красную полосу, которую почему-то посчитали "слишком имперской".

Разумеется, они так просто не успокоятся. И будут играть на дремучести полуграмотных отморозков из национальных республик, на местечковом жлобстве регионалов (присвоим всё, что здесь есть — и тогда заживём!), даже на известной неприязни провинции к Москве. На чём угодно. Причём главным для них всегда будет не результат, а сам процесс. Точнее — его финансирование.

Что же касается результативности, то, как сказал в комментарии "Первому русскому" известный этнополитик Александр Севастьянов:

Что показала спецоперация? Что сегодня вместе за Россию воюют (и хорошо воюют) русские, чеченцы, дагестанцы, буряты — все народы России. Поэтому в нынешних условиях консолидации нашего общества надеяться на то, что какой-то регион всерьёз пожелает "убежать из России" — наивно. Вся эта концепция о "порабощённых народах" в США принята была ещё после Великой Отечественной, когда они всячески поддерживали украинских бандеровцев, надеясь, что хотя бы часть Украины оторвут от СССР. А сегодня… чувство такое, что у всех этих играющих на сепаратизме ребятишек деньги закончились, и они просто напоминают о себе спонсорам, надеясь "развести" их на деньги.

Чем они, судя по всему, главным образом и занимались в Праге. Создали "правительство в изгнании" для всех народов Кавказа с последующей "интеграцией этих стран в Европу". Сочиняли "Декларацию о деколонизации России", где Россия названа "страной-террористом", находящейся "на грани распада и гражданской войны". Ну и призвали страны ООН повсеместно создавать у себя "правительства в изгнании". В общем — "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало".

Что с того?

Собственно, ничего нового эти расчленители не придумали. Да и Прага в качестве места сбора этого серпентария выбрана не случайно — именно там 14 ноября 1944 года состоялось первое заседание так называемого "Комитета освобождения народов России", на котором тоже приняли "Манифест Освободительного движения народов России". Председательствовал иуда Власов. Участвовала прибывшая делегация Японии, приветствия поступили от Квислинга, Павелича и других марионеточных прогитлеровских режимов.

Заметим, что делалось это в 1944 году, когда военное поражение Гитлера было уже всем очевидно. Как и военное поражение киевского режима сегодня. Отсюда и сходство методов. Надо думать, что и финал будет примерно тем же самым: после войны ряд наиболее видных участников "Комитета" были повешены. Впрочем, в определённой ситуации сгодится и ледоруб. А многонациональная Россия только окрепнет в испытаниях. Тем и сильны. Брат за брата.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий