Известны подробности знаковой поездки чиновников Хакасии в Алтайский район

Глава Хакасии Валентин Коновалов в рамках рабочего визита посетил Алтайский район. В поездке его сопровождали заместитель Ирина Войнова и министр сельского хозяйства и продовольствия РХ Сергей Труфанов. 

Первым пунктом в рабочей повестке стало ООО "Алтай", находящееся в деревне Кайбалы. Там руководителю региона показали загоны, в которых содержатся животные, станок для искусственного оплодотворения, откорм-площадку для молодняка, выгульные дворы. 

Известны подробности знаковой поездки чиновников Хакасии в Алтайский район

Известны подробности знаковой поездки чиновников Хакасии в Алтайский район

Также чиновники ознакомились с положением дел сельхозкооператива "Утро", где занимаются производством молока. Власти республики пообщались с руководством предприятий, оценили их готовность к зиме, после чего отправились в школу деревни Кайбалы. 

Известны подробности знаковой поездки чиновников Хакасии в Алтайский район

Пользуясь случаем, директор школы поблагодарила руководство сельхозпредприятий района за ранее оказанную спонсорскую помощь, благодаря чему образовательное учреждение смогло купить сразу 2 современных холодильника и новую электрическую плиту.

Впрочем, основная цель визита Валентина Коновалова и его команды в школу - это необходимость проведения в ней капитального ремонта. И сделать это, как считают региональные власти, можно в рамках федеральной программы. Правда, пока проектно-сметная документация не готова. Без нее же вхождение в федеральный проект фактически невозможно. А это в свою очередь значит, что республике, скорее всего, придется ремонтировать объект за счет собственных средств. 

Причем, помимо Кайбальской школы, в капремонте в Алтайском районе нуждается и школа села Подсинее. Оба учреждения состоят из двух корпусов.

Что касается отдельных проблем данных объектов, то в Кайбалах чиновников поставили в курс о серьезной проблеме с канализацией в образовательном учреждении. Заместитель главы региона Ирина Войнова для скорейшего ее решения попросила выделить это в отдельный проект, проектно-сметная документация на который должна быть готова уже до 5 августа. Если это удастся, район сможет претендовать на попадание в федеральную программу. 

Следующим объектом, который посетили представители правительства, стала Белоярская районная больница, где идут работы по строительству нового лечебного корпуса. Данный корпус, напомним, возводится под личным контролем Ирины Войновой. 

Известны подробности знаковой поездки чиновников Хакасии в Алтайский район

На территории больницы было решено снести старый гараж и построить новый модульный, который сможет вместить сразу 20 автомобилей. К слову, это первый опыт возведения такого рода гаража не только в районе, но и во всей республике. И если он успешно себя зарекомендует, то подобные объекты начнут строится и в других муниципалитетах. 

"Представьте, 32 миллиона на 20 автомобилей. В принципе, это недорого", - заметила Войнова в ходе поездки.

Известны подробности знаковой поездки чиновников Хакасии в Алтайский район

Там же, на строительной площадке, чиновники, пообщавшись со строителями, примерно прикинули, в какую сумму обойдется строительство гаража для школьного автобуса. Ориентировочно получается 3 млн. 

В свою очередь Ирина Ивановна попросила представителей республиканского Минобрнауки подсчитать, сколько средств потребуется, чтобы построить аналогичные объекты во всех школах, где это необходимо. Глава региона такое решение поддержал. 

После осмотра знаковых объектов Валентин Коновалов, Ирина Войнова и другие участники поездки отправились на встречу с местными жителями, в рамках которой глава республики поддержал обращение сельчан  о строительстве бассейна. 

"Бассейн мы построим... скажу сразу, что в планах и строительство корпуса реабилитации", - добавил губернатор.

Добавить комментарий