Глава Хакасии высказался о благоустройстве, ограничениях и новых деньгах
Спот-кадр прямого эфира

Вчера глава Хакасии ответил на ряд вопросов во время стрима, сообщало19rusinfo.ru.

Валентин Коновалов уточнил вопросы по благоустройству территорий республики: как районных, так и городских масштабов.  По его словам, Пригорск планируется подключить к городскому водопроводу в конце этого года. В Белом Яре новая котельная должна заработать в этом году. Этим занимается СГК, компания зарекомендовала себя хорошо в Абакане и Черногорске.

По вопросу обустройства во дворах города детских площадок губернатор дал развернутый ответ с порядком действий:

«Поставить вопрос перед собственниками жилья, принять на общедомовом собрании решение и обратиться в управляющую компанию. Она будет должна реализовать решение. Можно участвовать в национальном проекте «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта предусмотрено облагораживание придомовых территорий, но и тут нужно принять решение на собрании собственников дома».

Глава республики также подчеркнул, что на сегодняшний день все ковидные ограничения отменены. Он отметил, что «ситуация непростая, но стабильная». Поэтому  учреждения, в том числе детский сад можно посещать. А Закон о тишине, который был подписан, уже вступил в силу с 13 июля.

На вопрос о возобновлении программы "Социальный контракт" на открытие собственного дела губернатор сказал:

«Она и сейчас идет, но на этот год все лимиты, выделенные федерацией, мы исчерпали. Мы уже запросили от Федерации дополнительные средства. Транш уже подтвержден, 50 млн придут и будут распределены, в том числе на поддержку самозанятых и открытие собственного дела».

Добавить комментарий