В Конституцию Хакасии внесли требуемые поправки
Фото:vskhakasia.ru

 Поправки в Конституцию Республики Хакасия одобрены накануне республиканским парламентом во втором и третьем окончательном чтении.

Таким образом Конституция РХ приведена в соответствие с Федеральным Законом № 414 «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Накануне июльской сессии Верховного Совета РХ состоялось заседание Конституционной комиссии, на котором рассмотрены поступившие заключения Прокуратуры Республики Хакасия, Управления министерства юстиции России по Хакасии и правовой службы ВС РХ. Все они не содержали замечаний правового характера.

Кроме того, рассмотрено заключение правового управления Совета Федерации Федерально Собрания Российской Федерации. Оно также не имело замечаний правового характера, но содержало восемь предложений редакционных поправок. Три из них были поддержаны по итогам обсуждения Конституционной комиссии республики.

В Конституцию региона внесены изменения в 23 статьи. 8 из них в проекте конституционного закона были представлены в новой редакции, 3 признаны утратившими силу, остальные актуализированы в соответствии с изменениями федерального законодательства.

Депутаты поддержали принятие закона.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий