Русский генерал призвал говорить правду. «Все  должны четко понимать, у нас сегодня 1941 год»
Фото: aftershock.news

Не будите русского медведя. Вроде бы так просто, но этот простой урок всё никак не могут усвоить наши западные оппоненты. Хотя, с другой стороны, может быть, иногда мы и нуждаемся в волшебном толчке, чтобы более уверенно идти вперёд.

Как и предполагали многие эксперты, Турция лишь ненадолго затормозила вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Мы вряд ли когда-то достоверно узнаем, какие гарантии и обещания получил Эрдоган от США, но факт остаётся фактом. Единственное существовавшее препятствие к вступлению соблюдавшей более 200 лет нейтралитет Швеции, и более 70 лет Финляндии в агрессивный военный блок снято.

Что ж, это их решение. Кроме того, на саммите в Мадриде принято решение об увеличении сил быстрого реагирования НАТО с нынешних 40 тысяч до более чем 300 тысяч. И все они будут размещены достаточно близко от наших границ.

Словом, нет ни малейших сомнений в том, что Запад настроен на дальнейшую эскалацию и ухудшение отношений с Россией, не сомневается Анна Шафран. А вот разговаривать с нами они не хотят. И при этом обвиняют нас в том, что с нами не о чем разговаривать. Мол, русских надо побеждать на поле боя. С нами при этом воевать они боятся и требуют от Украины сражаться до последнего.

Забавный момент. Британский премьер Борис Джонсон заявил, что, мол, если бы Владимир Путин был женщиной, то конфликта между Россией и Украиной не было бы. Тут, во-первых, вспоминается старая русская поговорка про то, что должно быть у бабушки, чтобы она была дедушкой.

А во-вторых, Джонсону не мешало бы подучить историю своей страны. Маргарет Тэтчер не сомневалась, когда отправляла британскую армию воевать с Аргентиной за Мальвинские острова. А в-третьих, министр иностранных дел Британии Лиз Трасс, несмотря на свою половую принадлежность и дипломатическую должность, вовсе не призывает к миру, а ровно наоборот (что сама и признала в недавнем комментарии).

Ну, что ж, если Запад не хочет разговаривать, будем разговаривать с теми, кто хочет. Благо их в разы больше. Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь в очередной раз напомнил G7 их место, когда в следующий раз они будут говорить о международном сообществе: "Вы знаете, что они имеют в виду", – написал он.

Население стран БРИКС в четыре раза больше населения стран G7. И всё идет к тому, что оно в скором времени увеличится. О желании вступить в нашу экономическую организацию уже заявили Иран и Аргентина.

Кроме того, президент России Владимир Путин на днях посещал Среднюю Азию, где проходил Каспийский саммит. Напомним, что США ранее активно пытались распространить своё влияние на эту территорию, но безуспешно.

Как Россия будет отвечать на всё новые и новые угрозы со стороны Запада? Об этом в студии Царьграда ведущая Анна Шафран беседовала с депутатом Госдумы генерал-лейтенантом Андреем Гурулёвым.

Русский генерал призвал говорить правду. «Все  должны четко понимать, у нас сегодня 1941 год»

"ОСНОВНАЯ ТЕМА ВСТУПЛЕНИЯ ИЛИ ВОВЛЕЧЕНИЯ ШВЕЦИИ И ФИНЛЯНДИИ В НАТО – ЭТО БОРЬБА ЗА АРКТИКУ. ЭТО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС", – АНДРЕЙ ГУРУЛЁВ. ФОТО: ЦАРЬГРАД.

Эрдоган переломал всех – Финляндия и Швеция ему по барабану

Анна Шафран: Как вы полагаете, членство в НАТО Финляндии и Швеции – это дело решённое или Турция ещё сможет преподнести сюрпризы?

Андрей Гурулёв: Я не думаю, что Турция будет преподносить какие-то сюрпризы. Эрдоган, по сути, нагнул всех. Он добился того, что сейчас и Швеция, и Финляндия кинут курдов и всю остальную шантрапу, которая Турции мешала жить спокойно.

Причём он их всех переломал, в том числе и США, на поставки истребителей F-16, которые ему блокировали. А также ещё на остальные пряники, которые были необходимы.

Эрдогану-то, по сути, эти Финляндия и Швеция по барабану. Ему главное получить выгоду для своей страны. И он этого добился. Хотя НАТО, по большому счёту, инструмент сдерживания турецких региональных и даже мировых амбиций.

– А насколько это дестабилизирует ситуацию в Европе, и есть ли тут прямая угроза безопасности для нас?

– Я не думаю, что для наших политиков стало неожиданностью желание Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Потому что уже больше десятка лет НАТО вплотную работает с Финляндией и Швецией по вовлечению в совместные программы и в так называемый процесс подготовки.

По сути, и сейчас, когда это решение принято, они уже полностью были готовы к тому, чтобы вступить в НАТО и по подготовке, и по вооружению. Хотя в своё время, как мы помним, на вооружении в Финляндии стояли наши боевые машины. Когда ещё был Советский Союз, они у нас закупали большое количество оружия, и финские вооружённые силы оснащались советским оружием.

Время прошло, оружие уже, понятно, со временем устаревало, приходило в негодность. А они полностью перешли на стандарты НАТО. Так что, все эти разговоры теперь просто формальность. Хотя Турция, конечно, взбрыкнула, что для них неплохо.

Русский генерал призвал говорить правду. «Все  должны четко понимать, у нас сегодня 1941 год»

"НИ ЛИТВУ, НИ НОРВЕГИЮ НИКТО НЕ СПРАШИВАЕТ. КТО ТАКАЯ ЛИТВА? В СТОЛИЦЕ ЛИТВЫ ЕСТЬ АМЕРИКАНСКОЕ ПОСОЛЬСТВО – ОТТУДА ОТДАЮТСЯ ВСЕ КОМАНДЫ", – СЧИТАЕТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ АНДРЕЙ ГУРУЛЁВ. ФОТО: ЦАРЬГРАД.

Что касается России, то нас интересует основная тема вступления или вовлечения Швеции и Финляндии в НАТО – борьба за Арктику. Это главный вопрос, потому, что в XXI веке Арктика – это ключевой регион, где столкнулись интересы всех основных держав – и Соединённых Штатов, и Западной Европы, и Китая, и России, и даже где-то Индии и Турции.

Потому что там кладезь основной энергоносителей. И кто бы там что ни шумел про "зелёную" энергетику, от неё можно разве что самим позеленеть, а жить хочется красиво. Тем не менее они к этому делу стремятся, каждый свой кусок хочет отхватить.

А Россия серьёзно занималась и занимается Арктикой, мы там строим свои военные базы, аэродромы, систему радиолокационного обнаружения, систему противовоздушной обороны, у нас там развёрнуты арктические войска. То есть мы нацелены на то, чтобы свои интересы в Арктике защищать.

А они дают нам там потихоньку противовес. К этому надо относиться как к угрозе, не надо это игнорировать. Надо чётко понимать, что на любое действие должно быть противодействие. Пройдёт время – посмотрим, но я не думаю, что мы оставим это без внимания.

Говорящие манекены: Этими странами управляют американцы, а кормят их европейцы

– А чем объясняется самоубийственная политика Литвы, которая перекрывает калининградский транзит, и Норвегии, которая не пускает наши грузы на Шпицберген? Они не понимают, что если вызовут конфликт России и НАТО, то сами первыми пострадают?

– Ни Литву, ни Норвегию никто не спрашивает. Кто такая Литва? В столице Литвы есть американское посольство – оттуда отдаются все команды. И это не только касается Литвы, но и Болгарии, и других стран Восточной Европы.

В принципе, это всех касается, в большей или меньшей степени. Кто-то пытается в этих рамках вести самостоятельную политику. А есть просто полностью зависимые страны, как Литва. Что есть в этой Литве? Производства нет, ничего нет, страна полностью существует на евробонды. 

Вообще, хорошая политика, конечно: управляют американцы, а кормят европейцы. Сказка же, да? Поэтому Литву не спрашивают, а приказывают. Это всё звенья одной цепи. Любые демарши президента Литвы – это не его демарши. Что ему говорят, то он и озвучивает. Ну, это просто говорящий манекен.

Понятно, что они хотят добиться эскалации, проверить Россию "на вшивость", посмотреть, какая будет реакция. Когда началось всё это, я говорил, что когда у нас идёт вопрос по этому Сувалкскому коридору, какой вы хотите "коридор" увидеть? Что такое "коридор"? Вы мне можете объяснить?

Каким он должен быть, сколько километров – 10, 20, 100, сколько? И как вы сделаете "коридор" – справа-слева у вас натовская группировка. То есть вы будете постоянно сидеть ощетинившиеся, да, от тех и от этих. Кому это надо?

С точки зрения нормального военного, это сумасшедший дом. Это нельзя делать. "Коридор" – это от Санкт-Петербурга, вдоль Балтийского побережья, до Калининграда. Вот это "коридор", когда всё НАТО остаётся в Польше по тем "красным линиям", по которым мы говорили.

Но для этого нужны отдельные политические решения. В мирное время мы эту задачу навряд ли решим. Для этого придётся объявлять мобилизацию, готовить группировку и идти вперёд. Там невеликая проблема, их разгромить. А когда говорят, что они применят пятую статью Договора о НАТО… Ну, примените.

Кто пойдёт воевать? Датский батальон, который там есть? Они же привыкли воевать чужими руками – русские воюют с русскими на данном этапе. Литовцев они готовы положить, эстонцев тоже, латышей – тем более, поляков, может быть, ещё, под раздачу загонят вместе со словаками. А сами не полезут.

Будут оружие поставлять, всё остальное, блокировать нас, санкции объявлять и так далее. Пока от Литвы, Эстонии и Латвии просто выжженная степь, пустыня не останется, и всё.

Конечно, нам это тоже стоит очень серьёзных усилий, давайте правду говорить. Не в плане военного завоевания – там нет ничего такого сверхнормативного, чтобы нельзя было выполнять военную задачу. Но для страны происходящее – это серьёзное напряжение.

Сирия, Украина – это всё часть третьей мировой войны

А почему Россия и Китай не интенсифицируют своё сотрудничество военное? Ведь США одинаково угрожают как Китаю, так и нам?

– То, что это не объявляют, вовсе не означает, что никто ничего не делает. Тем более что сейчас мы видим по факту третью мировую войну, которая идёт в политической, биологической, экономической и информационной сферах. Понятно, что где-то идут и военные действия. Ситуация в Сирии – это часть третьей мировой войны, как и украинский кризис.

Где-то пожар разрастётся, где-то он потухнет. Так будет продолжаться. Причём, если кто-то думает, что это всё одномоментно закончится – ну, навряд ли. Это процесс, к сожалению, очень долгий. До тех пор пока элиты всех стран не созреют к тому, чтобы сесть за стол переговоров, как в Ялте.

Все должны чётко понимать, что у нас сегодня 1941 год. Чтобы прийти к 1945-му, нужно какое-то время и серьёзные усилия, для того чтобы эту победу одержать. И мы это обязаны сделать, к этому стремиться и идти. Победа будет за нами.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий