«Говорят, вы сами ничего не делаете» - главе Хакасии задали неудобный вопрос
Фото: r-19.ru

Глава Хакасии Валентин Коновалов, отвечая на вопросы своих подписчиков в прямом эфире, ответил на курьезный вопрос по поводу строительства в республике новых объектов в рамках нацпроектов. 

"Говорят, что вы сами ничего не делаете, а все строительство новых объектов идет только за счет федеральных денег. Это правда? ", - спросили губернатора в соцсетях.

Валентин Коновалов на этот счет пояснил следующее: 

"Я изначально, когда был избран, поставил себе задачу - привлечь в республику как можно больше федеральных средств. В общем-то с этой задачей мы сегодня справляемся. 

Действительно у нас много объектов строится за счет тех средств, которые мы привлекли из федерации... Чем больше мы привлекли из федерации, тем больше денег наших, региональных мы можем потратить на другие цели и объекты. И это крайне важно.

Даже те объекты, где привлекаем федеральные средства, мы в 90% случаев вкладываем республиканские деньги, обеспечивая уровень софинансирования. Целый ряд объектов мы строим и за свой счет. Как пример могу привести больницу в Белом Яре, мы построили ее полностью за счет региональных средств".

Также Валентин Олегович подчеркнул, что действующие сегодня на федеральном уровне программы позволяют закрывать практически все вопросы. 

"Главное - участвовать. Главное - оформить заявку, и тут нужна активность муниципалитетов. При этом мы их полностью методически сопровождаем. Мы даем деньги на ПСД, когда видим, что глава муниципалитета действительно проявляет активность, работает и готов включаться в процесс...

Чем больше денег привлечем из федерации, тем лучше. Этого стесняться не надо. Но нам приходиться, в том числе вкладывать и свои региональные средства", - резюмировал глава республики.

Добавить комментарий