ЕС пытается поставить Польшу на место. Варшава не может получит крупную сумму денег
Фото: kemerovo.tsargrad.tv

ЕС отказывается принять изменения в польском законодательстве, которые бы сняли противоречия по вопросу судебной системы.

Варшава получила неожиданный и тяжелый удар от Европейского союза. Стране отказывают в выделении 35 миллиардов евро из "ковидного" фонда ЕС, в которых она сильно нуждалась.

Деньги не дают из-за противоречий в судебных системах Польши и ЕС. Изначально Еврокомиссии не понравилась работа дисциплинарной палаты Верховного суда страны. После Анджей Дуда её ликвидировал, но и это не до конца устроило ЕК. В Европе принятый президентом закон назвали "несоответствующим" позиции Евросоюза. В результате Варшаве придется снова пересмотреть положения своего законодательства, иначе деньги они не получат.

Как пишет немецкая газета Die Welt, это "тяжелый удар для национал-консерваторов в Варшаве, которого ещё в июне никто не ожидал".

"Экономическая ситуация напряженная: по данным польского статистического управления, инфляция в мае составила 13,9 процента - один из самых высоких показателей в Европе", - сказано в статье. При этом Варшава приняла около четырех миллионов беженцев с Украины, что также стало для нее большой нагрузкой.

Эксперт по вопросам верховенства права в Познаньском университете Якуб Ярачевски заявил, что Еврокомиссия "разделилась" по вопросу о Польше. Так, председатель ЕК стремится к сделке с Варшавой для разблокирования денег. В тоже время часть влиятельных члены ЕК настаивают на выполнении всех выдвинутых условий.

Вся эта история с 35 млрд евро происходит на фоне противоречий в ЕС: ряд стран Восточной Европы во главе с Польшей и Прибалтика выступают за эскалацию конфликта с Россией, тогда как Западной Европе Украина и санкции уже поперёк горла.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий