Путин подал сигнал Западу. Кто будет следующим?
ФОТО: КИРИЛЛ ЗЫКОВ/АГН "МОСКВА

Президент Владимир Путин в ходе своего выступления на Форуме регионов России и Белоруссии заявил, что коллективный Запад своими беспрецедентными санкциями подталкивает руководство обеих стран ускорить процессы по объединению. Возможно ли заявление российского лидера воспринимать как сигнал к тому, что Белоруссия войдёт в состав России? Если это так, то сохранит ли пост руководителя уже российского региона Александр Лукашенко или же ему будет найдена достойная замена? И почему вообще России и Белоруссии надо объединяться? Царьград предлагает свою версию ответов на эти вопросы.

Россия и Белоруссия в прошлом году сделали качественный рывок в создании Союзного государства, разработав и начав реализовывать 28 дорожных карт по взаимной интеграции. Однако на фоне событий этого года, когда возникла угроза безопасности извне двух братских народов, союз России и Белоруссии уже выглядит иначе, а возможно, и вовсе изменит свою юридическую форму. Поводом для таких предположений стало выступление российского лидера Владимира Путина на Форуме регионов России и Белоруссии.

Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого коллективного Запада подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы. Ведь сообща проще минимизировать ущерб от принимаемых незаконных санкций, легче осваивать выпуск востребованной продукции, нарабатывать новые компетенции и расширять сотрудничество с дружественными странами,

- заявил президент России в своём обращении к участникам мероприятия.

Кому доверят пост губернатора?

В социальных сетях выступление Путина на форуме восприняли однозначно: Лукашенко дал "старшему брату" возможность уговорить себя и присоединиться к России. И естественно, подняли главный вопрос: "Кто станет губернатором Белорусской области?"

Для многих ответ был довольно очевидным – сын действующего главы Белоруссии Александра Лукашенко Николай.

Однако рискнём предположить, что всё не так просто. Пока сын Лукашенко не набрал политического веса и опыта, чтобы встать у руля граничащего со странами истерящего НАТО региона. Если присмотреться к ближайшему окружению Лукашенко, то вполне вероятно, что взять на себя функции главы региона мог бы действующий глава белорусского МИД Владимир Макей.

 

Путин подал сигнал Западу. Кто будет следующим?

ВЛАДИМИР МАКЕЙ. ФОТО: MFA RUSSIA/VIA GLOBALLOOKPRESS.COM

63-летний дипломат возглавляет внешнеполитическое ведомство Белоруссии на протяжении десяти лет, а до этого четыре года руководил администрацией президента.

Перед последними президентскими выборами в августе 2020 года оппозиционные силы пытались стравить Лукашенко и его давнего соратника, называя Макея проевропейцем и реальным конкурентом действующего президента. Однако страна сделала свой выбор: Лукашенко президент, Макей по-прежнему руководит МИД.

Москве Макей хорошо знаком. Он частый гость в Кремле. Неудивительно, что после начала спецоперации в Донбассе на первых переговорах России и Украины, которые прошли весной в Беловежской пуще, именно Макей приветствовал делегации обеих стран, выразив надежду на скорое разрешение конфликта.

Лидеры наших стран задают высочайший темп на треке белорусско-российского сотрудничества. Качественно изменилось и взаимодействие на уровне правительств Беларуси и России, которое характеризуется высоким уровнем координации действий, ритмичным темпом и общей настроенностью на результат,

– заявил Макей в конце июня на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Риторика главы белорусского МИД вполне ясна – сближение с Россией неизбежно.

Аргументы только "за"

В действительности положение дел таково, что в последнее время в условиях санкций, которыми Запад обложил и Россию, и Белоруссию, например, экономика двух стран уже идёт к полному слиянию. Так, в прошлом году двусторонний товарооборот увеличился более чем на треть и достиг почти 40 миллиардов долларов. В начале этого года эта цифра продолжила расти. 

Путин подал сигнал Западу. Кто будет следующим?

ДИНАМИКА ДВУСТОРОННЕЙ ТОРГОВЛИ МЕЖДУ РОССИЕЙ И БЕЛОРУССИЕЙ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛОРУССИИ

Недавно упомянутый выше глава белорусского МИД Макей заявил, что в январе – апреле товарооборот увеличился ещё на 10 процентов.

При сохранении нынешних темпов роста в оставшийся период времени до конца этого года мы сможем достичь исторического максимума двусторонней торговли,

– подчеркнул министр.

Российский бизнес продолжает вкладывать свои финансы в экономику Белоруссии. По накопленным капиталовложениям, а это свыше четырёх миллиардов долларов, Россия удерживает первое место. При этом в республике работают почти две с половиной тысячи компаний с участием русского капитала.

Нельзя не упомянуть сотрудничество в сфере атомной энергетики и космоса. Уже в этом году Россия запустит в Гродненской области Белорусскую АЭС. В это время белорусские специалисты примут участие в строительстве объектов космодрома Восточный в Амурской области. О чём Путин и Лукашенко договорились лично в ходе визита на космодром. Президенты в ходе встречи один на один уже в Москве решили создать логистический центр – порт на Балтике для транзита белорусских товаров.

Российские и белорусские учёные плотно сотрудничают в области создания новых спутников. За время существования совместной программы спутники уже окупили себя и заработали свыше 20 млн долларов. 

Ну и, безусловно, стратегическим стало сотрудничество в области сельского хозяйства.

В условиях мирового продовольственного кризиса Россия и Белоруссия стали одними из главных производителей сельхозпродукции. Только в прошлом году Белоруссия увеличила поставки картофеля в Россию в 11 раз (!) – с 8,3 тысячи тонн до 94,3; на втором месте Азербайджан – 84,7 тысячи тонн, а на третьем Армения – 29,5 тысячи тонн.

В этом году сельскохозяйственная продукция из Белоруссии экспортируется в 71 регион, с некоторыми из них достигнуто увеличение экспорта от 150 процентов – это Карелия, Кировская область, Пермский край, Калининградская область, которая оказалась в транспортной блокаде из-за подлостей литовских властей.

Стоит отметить и военное сотрудничество России и Белоруссии. Основное вооружение белорусской армии – это техника и оружие из России. Белоруссия стала первой страной, которая поддержала военную спецоперацию на Украине и предоставила свою территорию для размещения российских войск.

Во время одной из своих последних встреч с Путиным Александр Лукашенко вспомнил слова Никиты Хрущёва.

Мы с президентом Путиным покажем им. Как я сказал: "Слушай, Владимирович, мы им покажем кузькину мать",

– заявил Лукашенко, комментируя очередной санкционный пакет Запада.

И, судя по тому, что происходит сейчас, ведь действительно покажут или покажет – Россия, частью которой станет Белоруссия.

kemerovo.tsargrad.tv

 

Добавить комментарий