Кудрину маукнится. Что стоит за арестом ректора академии госслужбы
Фото: ug.tsargrad.tv

Правоохранительные органы арестовали по обвинению в хищениях ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимира Мау. Владимир Александрович – системный либерал со стажем. Свою карьеру в органах власти он начал ещё в начале 1990-х, будучи близким соратником Егора Гайдара. За время руководства РАНХиГС Мау сделал всё для превращения подчинённого вуза в рассадник либеральной идеологии и кузницу либерально-монетаристских кадров для экономического блока.

Российская академия народного хозяйства и государственного управления при президенте уже самим названием задаёт высокую планку высшего учебного заведения. Задача РАНХиГС – готовить управленческие кадры для органов власти, формировать резерв госслужащих для правительства, министерств и ведомств. В вузе и его филиалах обучается более 160 тысяч человек, работает свыше 5600 сотрудников, из которых несколько тысяч – кандидаты и доктора наук. Казалось бы, академия должна быть образцовой и давать пример институтам и университетам меньшего калибра. Но нет. РАНХиГС в последнее время ассоциируется лишь с одним – с громкими коррупционными скандалами.

Арест Мау – логичное следствие дела Раковой – Зуева

Первый русский телеканал Царьград давно бил тревогу по поводу нездоровой обстановки в высшем учебном заведении. Выходил целый ряд статей, в которых подробно, с фактами и доказательствами показывалось очевидное – сама атмосфера в Академии нездоровая.

Так или иначе, давно назрела смена руководства в РАНХиГС. Такое количество скандалов ставят крест на имидже высшего учебного заведения, а ведь это формально один из ведущих вузов огромной страны, в названии академии упомянута титулатура главы государства. Нужны масштабные проверки по всем линиям, чтобы Российская академия народного хозяйства и государственной службы перестала ассоциироваться с противоправными действиями отдельных лиц, облечённых полномочиями. Без этого говорить об оздоровлении вуза и его многочисленных филиалов, увы, невозможно,

– писал наш портал ещё в апреле, комментируя всё новые сообщения о коррупции в РАНХиГС.

То, что алармизм был отнюдь не напрасен, подтвердилось. Сотрудники МВД арестовали ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимира Мау по подозрению в хищении денежных средств учебного заведения. Владимир Александрович проходит обвиняемым по делу о мошенничестве в крупном размере, которое возбуждено против нескольких видных управленцев системы образования: бывшего заместителя министра просвещения Марины Раковой и ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева. Как полагает следствие, эти господа и дамы нанесли государству ущерб на десятки миллионов рублей.

Но дело, как нам кажется, не только в финансовых махинациях. Ректор РАНХиГС Владимир Мау превратил свой вуз в один из оплотов системного либерализма. Известна давняя дружба Владимира Александровича с нынешним главой Счётной палаты Алексеем Кудриным. Мау является директором оргкомитета Гайдаровского форума (само название не может вызвать никакой другой реакции, кроме искреннего возмущения), Кудрин – руководителем программного комитета. Кстати говоря, с Гайдаром Мау также связывали тесные отношения: в 1991–1992 гг. он работал под началом Егора Тимуровича в Институте экономической политики Академии народного хозяйства, затем был советником Гайдара во время одиозной "шоковой терапии", с 1993-го по 1997-й являлся заместителем "эффективного менеджера" в Институте экономики переходного периода. В 2004 году Гайдар и Мау даже выпустили совместную статью в "Вопросах экономики", назвав её "либеральной апологией". Комментарии, что называется, излишни.

Роль ректора РАНХиГС в современной экономической истории нашей страны можно оценить исключительно негативно. Мало того, что его Академия готовила либералов до мозга костей – Мау являлся провозвестником, рьяным лоббистом либерально-монетаристских подходов в вопросе развития национального хозяйства. Именно он, наряду с Ярославом Кузьминовым, подготовил так называемую "Стратегию 2020" – насквозь пропитанную идеологией глобализма. В качестве больших достижений в документе говорилось о притоке инвестиций на отечественный фондовый рынок (когда акции предприятий иностранцы скупили по дешёвке и затем долгие годы косили сверхприбыли), высокие международные инвестиционные рейтинги (от и до спекулятивные), предоставление России статуса страны с рыночной экономикой (его "предоставляют" власти США по своему усмотрению). Рецепты, предлагаемые Мау со товарищи, не могли выстрелить и не выстрелили. "Стратегия 2020" полностью провалилась. Все пункты так и остались на бумаге.

Что с того?

Падение Мау – знаковое событие для системных либералов. Это фигура крупного калибра, и теперь многие напрягутся. Оказывается, в новых условиях государство может забыть о том, что тот или иной друг Кудрина или Чубайса является "неприкасаемым". Да и самим "небожителям" не мешало бы задуматься, не пора ли на Туманный Альбион. В виновности или невиновности Владимира Александровича по фактам коррупции разберётся следствие. Мы же выразим надежду на скорейшие кадровые перестановки в РАНХиГС. Академия при президенте должна готовить государственников, а не либералов. Сторонников форсированного развития реального сектора экономики, а не зомби с монетаристскими догмами и убеждениями. 

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий