Почему между главами Черногорска и Усть-Абаканского района возник конфликт
Фото: ashahov.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru, глава Черногорска (Хакасия) Василий Белоногов письменно высказал претензии своей коллеге по соседней территории - главе Усть-Абаканского района Елене Егоровой.

Дело касается Бюджетного кодекса и создания условий для обучения школьников деревни Курганная (документ имеется  в распоряжении редакции).

Василий Васильевич говорит в своем обращении к Елене Владимировне, что в 2021 году она лично была предупреждена о том, что в связи с изъятием по  ее инициативе из бюджета г. Черногорска поступлений НДФЛ от работников разреза «Степной», городской бюджет не обязан нести расходы на обучение и воспитание детей Усть-Абаканского района в образовательных организациях города.

"Однако до настоящего времени Вами этот вопрос не решен. И больше того, Вами закрыта школа в д. Курганная и все учащиеся этого поселения обучаются в школах г. Черногорска.

В настоящее время школы города переполнены, так в МБОУ СОШ №4, рассчитанной на 400 мест обучается 731 человек. Обучение организованно в 2 смены, но даже при таком решении наполняемость в кабинетах превышает критический максимум и часто не хватает парт и стульев.

Условия школьной столовой также не позволяют обеспечить качественным питанием такое количество учащихся.

И в связи с тем, что в новом финансовом году ни от Вас, ни от Солнечного поссовета не последовало положительных действий о налогообложении угольных разрезов («Черногорского» и «Степного»), бюджет города не может нести дополнительную спонсорскую нагрузку в обучении детей Солнечного поссовета Усть-Абаканского района.

На основании вышеизложенного, предлагаю Вам обучение детей с начала IV четверти 2022г. организовать в школах Солнечного поссовета либо других школах вашего района", - говорится в обращении г-на Белоногова.

Напомним, налоговый скандал действительно разразился весной 20 года. А уже с середины января  большую налога на доходы физических лиц (НДФЛ) горняки стали платить не в Черногорск, как обычно, а в Усть-Абаканский район. Сумма по году  на тот момент 32 млн руб. от "Степного". И все с подачи Егоровой, обратившейся в налоговую и прокуратуру, хотя работники разрезов - в основном жители Черногорска. 

Глава Хакасии Валентин Коновалов обещал возместить городу угольщиков 40 млн выпадающих доходов.

И на тот момент, кстати, школьников из районной деревни Курганная ежедневно возили в школу №4 на специальном автобусе.

В итоге было принято решение изменить границы Черногорска и включить всю угольную промзону, в том числе дорогу до разреза, в границы города.

Почему между главами Черногорска и Усть-Абаканского района возник конфликт

Фото: администрация Черногорска

Василий Белоногов так прокомментировал информагентству свое обращение к коллеге.

- От Егоровой ответа не последовало. Г-жа Егорова закрывает свои школы, в частности на 10-м хуторе, а детей отправляет в школы Черногорска. Вместе с тем взяла в 20 году, обратилась в прокуратуру и налоговую, в связи с тем, что "Степной" находится на территории Усть-Абаканского района, несмотря на то, что горняки живут  и жители обучаются в школах, пользуются детсадами Черногорска, чтобы НДФЛ платили туда. Вот они платят. Налоговая поступила так, как диктует закон, вот и все.

Правительство мне компенсировало часть этих налогов, но это не по-партнерски со стороны Егоровой. Получается как птица-кукушка, она яйца несет, а потом раскидывает по чужим гнездам, и они выращиваются. Так?

Разрез "Черногорский" давно платит НДФЛ в Усть-Абаканский район. Он больше в три раза платит. А "Степной" платил сюда, нас это устраивало.

Почему между главами Черногорска и Усть-Абаканского района возник конфликт

 Елена Егорова от комментариев по острому бюджетному вопросу отказалась, сказав лишь следующее:

 - Вступать в конфликт я не собираюсь, А он ничего не понимает в Бюджетном Кодексе, хотя уже не один год возглавляет город. И очень неуважительно относится к учителям.

Письмо Белоногова Егоровой

Добавить комментарий