Подвиг лейтенанта Федотова. Пуля снайпера русского офицера не остановит
ФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ / ЦАРЬГРАД

Первая боевая командировка лейтенанта Федотова была короткой. Но он успел с честью выполнить свой воинский долг. Будучи тяжело раненным в позвоночник, он корректировал огонь по вражеским боевым точкам, а потом ещё два дня ждал помощи врачей. Выжил и хочет вернуться в строй.

Андрей Федотов из плеяды тех самых необстрелянных новичков-героев, которым довелось лейтенантскую практику проходить в боевых условиях.

В 2015 году он окончил гимназию имени Байменова в родном городе Похвистнево. Юношу привлекала карьера военного, чему ни учителя, ни одноклассники не удивились. Выдержанный, ответственный, невозмутимый Андрей уже в юном возрасте соответствовал образу русского офицера.

Говорит, что пять лет в военном училище пролетели незаметно, нравилось выбранное дело, учёба давалась легко.

Легендарная "пятнашка"

Служить молодой лейтенат отправился в Самарскую область, в знаменитую 15-ю мотострелковую бригаду.

"Пятнашка", как её ещё называют, отлично себя зарекомендовала во многих военных операциях, в том числе в 2014 году в Крыму и Донбассе, где выполняли миссию миротворцев.

Подвиг лейтенанта Федотова. Пуля снайпера русского офицера не остановит

 "ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ" В КРЫМУ. 2014 Г. ФОТО: VAN MOLL/ZUMAPRESS.COM/GLOBAL LOOK PRESS

Да, это были те самые "вежливые люди", при упоминании которых у укронацистов начинает нервно дёргаться глаз. Неонацисты с ненавистью шипят на русских солдат и офицеров 15-й бригады, от которых им не раз доставалось в ходе спецоперации на Украине.

Бой. Всё стало серым

В феврале 2022 года после начала спецоперации взвод Андрея Федотова в составе батальонной тактической группы оказался на одном из самых важных направлений – Киевском. Андрей был назначен командиром мотострелкового взвода, в бою он управлял огнём танков и артиллерии и передвижением подразделения.

Была цель – освободить населённый пункт. Не желая отдавать занятые позиции, противник выстроил на подступах к населённому пункту качественную оборону, исключающую атаки с ходу. Во время наступления я обнаружил три ДОТа, которые не дали бы нам провести атаку,

– рассказывает лейтенант Федотов.

Но в один из моментов, когда он приподнялся, чтобы лучше определить направление огня, случилось то, что и бывает в бою. Пуля снайпера достала лейтенанта. В глазах, говорит, всё стало серым. Но неимоверными усилиями он сумел навести огонь, передав точные указания радиотелефонисту. А потом упал…

Огневые точки укронацистов были подавлены и уничтожены. Оборона противника прорвана, русская армия пошла в наступление.

Благодаря точной корректировке огня удалось избежать множества потерь, сохранить жизни и выполнить поставленную перед батальоном задачу,

– говорится в сообщении Минобороны.

Два дня ждали вертолёт

Ранение было тяжёлым, пуля попала в позвоночник. Нужна срочная операция. Но в госпиталь лейтенант Федотов отправился не сразу. В больнице он оказался только через два дня: нашим вертолётам украинская ПВО всеми силами не давала приземлиться в районе, где находился взвод Андрея.

– Обстреливали, и огонь был очень плотный, – делится лейтенант. Но ни слова не говорит о сложном лечении, о боли, о том, что ему приходится учиться жить заново. Важно, что рядом в этот момент находятся близкие, что всё совершенное не зря.

Герой! Очень горжусь своим мужем. Я помню, как после начала командировки Андрей вышел на связь 8 марта, поздравил с праздником, прислал букет белых тюльпанов и записку: "Люблю, скучаю, скоро вернусь",

– рассказала супруга Анна.

Но уже 10 марта жена узнала, что любимый ранен.

"Он обязательно вернётся в строй"

Когда я ехала в госпиталь, боялась перед ним не сдержать эмоций… Худой, ослабленный, но сильный духом – вот это я увидела,

– вспоминает Анна.

Андрею Федотову предстоит долгий путь реабилитации, но и жена, и родные уверены, что с его силой воли он преодолеет всё. Просто по-другому он не может.

Дома, в родном Похвистневе, его ждут родители. Одноклассники, друзья и знакомые с гордостью вспоминают, что Андрей учился именно с ними в одном классе или школе, ждут, когда он приедет на малую родину. И благодарят родителей за сына:

Сила духа – это у них семейное. Поэтому в его выздоровлении никто у нас не сомневается.

В гимназии же про Андрея выпустили стенгазету и с гордостью назвали его "Героем нашего времени". Мальчишкам есть на кого равняться.

Подвиг Федотова

Штурман 169-го истребительного авиационного полка Андрей Федотов, полный тёзка героя нашей публикации, к марту 1943 года совершил 160 успешных боевых вылетов, сбив 15 немецких самолётов. Через полгода он погиб в воздушном бою над Витебском. К тому времени на боевом счету лётчика-истребителя было уже более 200 боевых вылетов, 20 самолётов врага, сбитых лично и один в составе группы. Награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Россия должна знать своих героев!

Наш сайт начал серию публикаций о подвигах во время спецоперации на Украине. Репортажи об офицерах, солдатах, медсёстрах и простых защитниках Донбасса выходят под рубрикой "Наши герои".

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Реальный герой нашего времени