«Сила зла».  Пророчество легендарного Оливера  Стоуна сбылось
Фото: kz.tsargrad.tv

Легендарный американский кинорежиссёр, сценарист, обладатель трёх "Оскаров" Оливер Стоун поддержал спецоперацию России в Донбассе. Он напомнил, что Украина давно стала частью плана США, которые делали всё, чтобы привести к столкновению с Россией. Незадолго до спецоперации Стоун дал интервью, которое оказалось поистине пророческим. Зачем Западу война и что американцам удаётся лучше всего – в спецпроекте Царьграда.

Методичный зверь-убийца

Оливер Стоун – один из тех, кому на Западе интересна правда, а не официальная позиция Вашингтона. Режиссёр снял несколько документальных фильмов, в том числе об Украине, войне во Вьетнаме и убийстве Джона Кеннеди.  

Режиссёр пытался рассказать о тех событиях американской истории, которые в официальной версии пытались либо скрыть, либо выдать за нечто иное. 

Поднятые в лентах неудобные для США и коллективного Запада вопросы, представленные факты – всё это, как признался сам Стоун, повлияло на его карьеру. Конечно, в негативном ключе. Ведь Голливуд вслед за Вашингтоном предпочитает закрывать глаза на истину. 

В апреле Стоун дал большое интервью испанским журналистам, отмечает El Diário. В нём режиссёр сравнил США с доберманом, методичным зверем-убийцей с огромными деньгами

По его мнению, некоторые события в истории навсегда меняют мир. К таким режиссёр отнёс и убийство Кеннеди, и действия американцев на Украине. 

Он отметил, что когда-то Кеннеди призывал свою страну отказаться от пути мирового полицейского, выступая за мир во всём мире, но в итоге был убит, а его смерть стала одной из самых больших загадок современности. Сегодня США всё же пришли к тому, что обратились в мирового диктатора, который навязывает свои правила и диктует странам собственные порядки. 

Нам нужно продолжать играть в эту игру – в напряжённость по всему миру, создавать напряжённость, чтобы продавать больше оружия, – считает режиссёр.

"Россия – враг"

Как отметил Стоун, что действительно отлично удаётся Вашингтону, так это смена режимов. 

Мы это сделали на Украине в 2014 году, это был госпереворот, в результате которого демократически избранный президент был свергнут, потому что сказали, что он был пророссийским, и на его место поставили антироссийского президента, который подписывал антироссийские законы, что привело к преследованию, убийствам в Донбассе и нынешней ситуации. США получили то, чего хотели: страну, в которую мы вторглись,

– указал он. 

Режиссёр напомнил, что до того момента Украина была нейтральной страной, а потом в одночасье объявила Россию врагом. То, что происходит сегодня, объяснил Стоун, конечно же, имеет причинно-следственные связи, и те, кто знает историю, это понимают. 

Вдруг Россия стала врагом, и с тех пор мир уже не тот,

– заявил Стоун.

Стратегически Украина имеет значение для Вашингтона и с 2014 года уже является частью его планов. В итоге Америка получила, что хотела: столкновение с Россией, в которой Штаты уже долгие годы грезят сменить режим. По мнению Стоуна, США вполне устроит на посту президента России такой человек, как Борис Ельцин, который позволил бы американцам наконец добраться до ресурсов страны. 

Деньги для США всегда на первом месте, а любой кризис и война – крайне прибыльное дело. Особенно для американских производителей вооружения. 

Поэтому мы всегда готовимся воевать, постоянно создаётся новый враг. Так было в Иране, в Панаме, в Ираке… Мы создаём врагов, чтобы эта вещь продолжала работать. Стране нужна стратегия напряжённости, потому что напряжённость приводит в движение мир, а производители оружия должны быть довольны, потому что продают оружие этим странам, – считает Стоун.

Война неизбежна

После начала спецоперации по защите Донбасса и ожесточения западной информационной войны против России легендарный режиссёр не стал отмалчиваться, несмотря на риск обрушить на себя всю грязь и ненависть "демократичного и миролюбивого западного общества". 

В соцсетях Стоун напомнил, что именно Киев 8 лет игнорировал Минские соглашения. При этом режиссёр не ограничился голословными высказываниями и утверждениями. Он обнародовал большой список материалов, в которых отмечено бездействие украинских властей и описана ситуация на Украине. Ссылки режиссёр оставил на материалы западных СМИ. Которым, кстати говоря, от Стоуна тоже досталось. Режиссёр раскритиковал то, как все средства массовой информации коллективного Запада действуют по одному сценарию, замалчивают факты, когда это неудобно, истерят и не доводят истину до читателей. 

Как и следовало ожидать, все ведущие американские СМИ просто проигнорировали "неправильный" комментарий оскароносного режиссёра. 

Примечательно и другое. В феврале Оливер Стоун дал интервью, в котором, по сути, предсказал начало конфликта. 

Так, "Известия" побеседовали с режиссёром 15 февраля. Тогда, рассуждая о ситуации на Украине, он полагал: США готовятся устроить провокацию руками украинских националистов.  

Я думаю, может быть небольшая война. Но как можно говорить, что русские куда-то вторгнутся, когда на самом деле нужно говорить об украинском вторжении в Донбасс. Но так почему-то там об этом ни слова. А ведь на самом деле украинские националисты находятся в боевой готовности, они полны решимости сделать свой ход. Они хотят войти в Донбасс с танками, пехотой и артиллерией. Это может быть большой поход, – заявлял Стоун. 

Позже это подтвердилось и документально. В ходе спецоперации военные ВС России нашли ряд документов, в которых детально описывался план полномасштабного нападения на Донбасс. 

Объяснил неизбежность конфликта Стоун и расширением НАТО к границам России. Вопреки всем обещаниям, альянс делал всё, чтобы не дать России усилить свои позиции, будь то в экономике, газотранспортной системе или обороне. 

НАТО нужно перестроиться. Усилить свои позиции. "Северный поток – 2" идёт в Европу, и поэтому они сейчас консолидируются. Пытаются объединить ЕС против России. Им нужно остановить "Северный поток" и обострить ситуацию на Украине. На самом же деле США никто не угрожает. Нет никого у наших границ, – указывал Стоун. 

Схожее мнение режиссёр выразил и в беседе с Sсheerpost. Стоун тогда подчеркнул, что американская исключительность "находит смертельное выражение на Украине".  

Как и когда завершится конфликт – таких прогнозов Стоун пока не озвучил. Но ещё в 2020 году режиссёр признавал: США стали силой зла. Но, как известно, добро всегда побеждает зло...

Русский ответ

Показательные выступления Евгения Плющенко. О,Россия,Россиюшка

Вторая холодная война в самом разгаре? Отношения России и Запада явно переживают не лучшие времена. Кто из наших людей встал на защиту Родины и дал ответ Штатам на санкции, обвинения, ложь и угрозы? И какой эти герои видят Русскую землю – миссию всех русских? Каждую неделю Царьград рассказывает о патриотах, которые не стали молчать.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий