Путин встретился с молодыми предпринимателями и разработчиками стартапов
Максим Блинов / РИА Новости

При принятии решений нужно избавиться от бюрократии, это и будет ответом на санкции, считает президент. Об этом он заявил на встрече с молодыми предпринимателями.

"Ответом на все ограничения с нашей стороны может и должно быть безусловное разбюрокрачивание при принятии решений", - сказал Владимир Путин. "Исходить нужно из принципа "не навреди"", - при этом добавил он.

"Там, где все, что связано со здоровьем, безопасностью людей, прежде чем принять решение, нужно сто раз отмерить, потом отрезать", - подчеркнул президент. Стремиться к разбюрокрачиванию нужно и в плане различных сертификаций и административных процедур, также считает он.

Экономика России будет открытой, забором нашу страну не обнести, заявил президент на встрече с молодыми предпринимателями.

"Не было у нас закрытой экономики", - подчеркнул Владимир Путин. "То есть была в советское время, когда мы сами себя "вырезали"... Не собираемся наступать на те же грабли", - заверил он.

"Наша экономика будет открытой", - заявил президент. Он также сказал, что мир - большой и многообразный. Это и Китай, и Индия, и Латинская Америка, и вся Юго-Восточная Азия. "Африка просыпается", - заметил Путин.

"Россию со стороны невозможно обнести забором, и мы сами не собираемся такой забор возводить", - заключил президент. Он также заверил, что Россия не будет повторять ошибок прошлого и создавать "железный занавес".

Путин: Невозможна консолидация общества, если экономика будет "хромать, чихать и кашлять"

Невозможно добиться консолидации общества, если экономика страны будет "хромать, чихать и кашлять", уверен президент Владимир Путин. А если не будет консолидации, то "вообще ничего не будет", добавил он во вступительном слове на встрече с молодыми предпринимателями.

Чтобы все было эффективно, нужно решать базовые задачи, подчеркнул глава государства. К ним он отнес, в частности, демографию, развитие науки и образования.

Путин рассказал о процессе создания гиперзвукового оружия

Над созданием отечественного гиперзвукового оружия работали тысячи людей, даже президент РФ Владимир Путин был удивлен количеством предприятий и научных коллективов. Об этом сам глава государства рассказал на встрече с молодыми предпринимателями.

"Когда у нас появилось гиперзвуковое оружие, я попросил разработчиков принести список, кого наградить. Принесли толстый фолиант. Я начал листать - а там не фамилии, там названия предприятий, КБ и НИИ. Честно говоря, даже я был удивлен", - рассказал президент.

Ему объяснили, что если хоть одну позицию вычеркнуть, изделие бы не появилось.

"Тысячи людей работали, тысячи. Я тогда осознал глубину и возможности нашей оборонки", - отметил Путин.

Путин рассказал о плохих перспективах стран-колоний

В геополитической войне шансов выжить у стран-колоний нет, заявил президент РФ на встрече с молодыми предпринимателями. Владимир Путин также рассказал, из чего складывается суверенитет.

"Мы живем в эпоху перемен, всем это очевидно. Происходят геополитические, научные, технологические трансформации", - отметил глава государства. "Мир стремительно меняется, и чтобы претендовать на лидерство... хоть в чем-то, любая страна, любой народ должны обеспечить свой суверенитет", - сказал он.

"Не бывает промежуточного состояния: или страна суверенная, или колония", - констатировал Путин, решив не приводить примеры - "чтобы никого не обижать". Но если страна или группа стран не в состоянии принимать суверенные решения - это колония, обозначил он. И у таких перспектив нет, нет шансов выжить в жесткой геополитической борьбе, предостерег президент.

Россия всегда была на острие происходящих событий, продолжил Путин. "Да, были эпохи в истории, когда приходилось отступать - но только для того, чтобы, собравшись с силами, сосредоточиться и идти вперед", - сказал он.

Суверенитет складывается из нескольких составляющих, пояснил президент: военно-политический, экономический (чтобы не зависеть ни от кого по базовым направлениям развития), технологический и общественный (способность общества консолидироваться для решения общенациональных задач, уважение к своей истории и языку), объяснил президент. Консолидация общества - одна из ключевых основ развития, нет ее - и будет все рассыпаться, заключил он.

rg.ru

Добавить комментарий